ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2021

«ЕВРОВИДЕНИЕ» ОТКРЫЛОСЬ ПОД РЫДАНИЯ

Рейтинг: 0

Автор: АРТУР ГАСПАРЯН. МК Московский Комсомолец

В этот раз – туркуаз. То есть – бирюзовая. С недавних пор т.н. «красные дорожки» - обязательный атрибут престижных ивентов – стали обретать на «Евровидении» оттенки всех цветов радуги и даже более. В Роттердаме церемонией на бирюзовой дорожке и с девизом-заклинанием «Open Up» («Открывайся»), наконец, открылся долгожданный, побитый коронавирусом, отложенный на год конкурс «Евровидение 2021».

Не зря один из девизов самого толерантного из толерантных песенного конкурса призывал «праздновать разнообразие» (Celebrate Diversity) – кстати, в Киеве в 2017 г., куда Россия сделала все, чтобы не поехать. Но в нидерландский Роттердам все-таки собралась, да еще с поклажей, от которой сама и вздрогнула. Хейт, или, если по-простому, ненависть, угрозы да проклятия, с которыми родина провожала свою посланницу на «Евровидение 2021», стали темой многочисленных вопросов, которые зарубежная пресса дотошно задавала Маниже – в том числе на этой самой бирюзовой дорожке в Роттердамском порту прохладным майским вечером.

Манижа в парадном красном комбинезоне и с расписным кокошником на голове, воплощая тревожным сигналом светофора всю сермяжность Russian Woman, как стойкий оловянный солдатик, почти не моргая, чеканила уже навязшие на зубах максимы. «Что вы можете сказать своим ненавистникам в России?» - демонстрировали журналисты глубокую осведомленность внутрироссийской бучей. «А что говорить? И зачем? Всем желаю любви и добра! – отвечала российская участница журналистам, съехавшимся со всего континента, то и дело добавляя ставший уже личным девизом чеканный рифмованный слоган – Be yourself, don’t be afraid (Будь собой, ничего не бойся)».

Зарубежная пресса понимающе кивала и, не скрывая чувств, искренне желала артистке удачи. А артистка, таким образом, как бы очеловечивала собой токсичные стереотипы загадочной Руси, и вся эта гремучая смесь смыслов, пластов и подтекстов, входящих друг с другом в парадоксальный клинч, приобретала качество багрового сюра на бирюзовой дорожке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни