ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2020

Фактор преткновения

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Большинству россиян отказали в упрощённом банкротстве

Упрощённое банкротство для россиян забуксовало на старте. Лишь по каждому четвёртомузаявлению начата процедура внесудебного урегулирования долгов, следует из данных проекта "Федресурс" (ведёт единый федеральный реестр сведений о банкротстве), с которыми ознакомились "Известия". За три с лишним месяца с момента действия новой практики граждане подали в МФЦ 5,3 тыс. обращений, из которых 3,9 тыс. вернули заявителям из-за нарушения требований. В Минэкономразвития "Известиям" сообщили, что изначально прогнозировали плавный рост числа граждан, которые воспользуются упрощённой процедурой банкротства.

С 1 сентября по 8 декабря этого года в МФЦ обратились 5313 человек, желающих оформить внесудебное банкротство. Из них процедуру начали только по 1387 заявлениям. 3926 обращений чиновники забраковали и вернули заявителям. В целом с момента запуска нового правового института избавления от долгов доля одобренных решений составила 26%, возвратов - 74%, рассказали в "Федресурсе".

Постепенно доля отказов сокращается - например, в сентябре она составила 79%, в ноябре - 69%, сообщил руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин. Граждане начинают разбираться в требованиях к кандидатам на внесудебное освобождение от долгов, в том числе благодаря разъяснительной работе МФЦ, добавил он.

Отказы связаны с тем, что обращения подают люди, которые не могут воспользоваться упрощённой процедурой банкротства, объяснили "Известиям" в Минэкономразвития. Например, у них нет оконченного исполнительного производства или не соблюдены другие требования. Пока больше всего заявлений приходит из Москвы и Санкт-Петербурга, добавили там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни