ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2022

Фокусы с правилами игры

Рейтинг: 0

Автор: Александр Бобров. Спорт-экспресс

«Арсенал», Безбородов, ЭСК

В среду экспертно-судейская комиссия при президенте РФС (ЭСК) признала правильным решение арбитра Владислава Безбородова, который в середине первого тайма матча 24-го тура Тинькофф чемпионата России «Спартак» — «Арсенал» (3:0) при счете 0:0 не засчитал гол тульской команды. Произошло это после вмешательства видеоассистентов Анатолия Жабченко и Екатерины Курочкиной и просмотра видеозаписи.

Решение ЭСК, как говорится на сайте РФС, «мотивировано тем, что, несмотря на то, что в данном пограничном эпизоде толчок со стороны атакующего игрока команды «Арсенал» № 4 Уроша Радаковича игрока обороняющейся команды «Спартак» № 2 Самюэля Жиго в единоборстве за позицию не был сильным, он повлиял на равновесие защитника, который потерял баланс, имея опору с газоном только одной ногой в момент толчка. Поскольку данный атакующий игрок, непосредственно совершивший толчок в единоборстве с защитником, следующим же игровым действием сам забил гол в ворота соперников, по мнению большинства членов комиссии, он извлек преимущество от этого нарушения, что дало основания судье отменить взятие ворот и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Спартак».

Теперь более простым языком: в том эпизоде в штрафной площади красно-белых шла обычная борьба за позицию. Оба игрока использовали руки — защитник «Спартака» не давал сопернику приблизиться к воротам, а тульский футболист пытался это сделать. В итоге Жиго оступился, потерял равновесие и упал. Безбородов определил, что это стало следствием фола со стороны Радаковича. Возможно, сказалось то, что ранее арбитр не назначил 11-метровый удар в пользу «Спартака». Два решения не в пользу красно-белых, в чьих матчах в последнее время много споров вокруг судейства, могли вызвать крупный скандал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни