ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 29, 2021

Форвардом земля полнится

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Барсуков, Татьяна Дятел. Коммерсантъ

Цены на газ в Европе резко снизились вслед за обещанием Владимира Путина в ноябре увеличить запасы в подземных хранилищах «Газпрома» в ЕС. Падение ноябрьского фьючерса на газ на 14% за день выглядит спекулятивным, учитывая, что речь идет не о дополнительных поставках российского газа в Европу, а лишь о минимально необходимых мерах для обеспечения контрактных обязательств «Газпрома». Даже если компания действительно форсирует закачку в свои ПХГ в Европе, чему пока нет фактических подтверждений, запасы все равно окажутся минимум вдвое ниже, чем в прошлом году.

Форвардные цены на газ в Европе откатились к уровню месячной давности по мере того, как трейдеры закладывают в котировки эффект от роста поставок от «Газпрома» в ноябре, обещанных 27 октября президентом Владимиром Путиным. Ноябрьский фьючерс на индекс TTF потерял 28 октября почти 14%, упав до €75 за 1 МВт•ч (около $940 за тысячу кубометров). Это самое большое дневное снижение за месяц, если не считать внутридневных колебаний 6 октября, когда в ходе торгов цена превышала $1,9 тыс. за тысячу кубометров, а затем упала до $1,2 тыс. за тысячу кубометров.

Большинство экспертов связывает снижение цен с поручением Владимира Путина «Газпрому» начать в ноябре заполнение подземных хранилищ компании в Европе (см. “Ъ” от 28 октября). Глава «Газпрома» Алексей Миллер обещал начать закачку после 8 ноября, когда завершится заполнение российских ПХГ. Ключевые мощности «Газпрома» по хранению сосредоточены в Германии (ПХГ Rehden и Jemgum), Австрии (Haidach) и Нидерландах (Bergermeer). Самое крупное ПХГ Rehden заполнено всего на 9,5%, второе по величине Bergermeer — на 28%, притом что сейчас средний уровень заполнения хранилищ в Европе, считающийся рекордно низким для начала отопительного сезона, составляет 77%. Такая ситуация сложилась потому, что из-за аварии на заводе в Новом Уренгое в августе поставка газа в Европу упала и «Газпром» выполнял экспортные контракты, поднимая газ из своих хранилищ (см. “Ъ” от 18 августа). Теперь компания вынуждена экстренно заполнять их уже после формального начала сезона отбора из ПХГ, который в этом году в Европе стартовал 13 октября.

Хотя указание Владимира Путина было воспринято как предвестник увеличения продаж российского газа в Европу, на практике это может оказаться не так.

Дело в том, что «Газпрому» в любом случае были необходимы запасы в ПХГ в Европе, чтобы покрывать суточные пики потребления и исполнять текущие контракты. Иными словами, речь по-прежнему не идет о том, что «Газпром» будет поставлять потребителям газ сверх контрактов, а лишь о необходимой мере для обеспечения их выполнения. Более того, сама по себе задача пополнения ПХГ в Европе в ноябре—декабре, когда в России уже наступают холода и потребление газа резко растет, может оказаться весьма сложной для «Газпрома». В этом году компания уже столкнулась с тем, что из-за роста энергопотребления использование газа в генерации в Центральной России существенно выросло, значимо повлияв на газовый баланс в масштабах всей системы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни