ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2020

Гарант интуиции РФ

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ (суббота)

4 декабря президент России Владимир Путин вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым принял участие в конференции Al Journey 2020, посвященной искусственному интеллекту. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников наблюдал за тем, кто кого ставил на место и причем тут интуиция, а затем пришел к выводу, что на такие темы Владимир Путин еще никогда в своей жизни не рассуждал, по крайней мере публично.

Организатором конференции стал «Сбер», а модератором дискуссии, которая в конце концов, можно уверенно сказать, даже и развернулась,— глава «Сбера» Герман Греф. По его словам, которым хотелось бы верить, в конференции участвовали 28 тыс. человек из 90 стран.

Участие Владимира Путина планировалось с самого начала, а вот появление в этом хрупком эфире президента Казахстана стало сюрпризом. Похоже, господина Токаева активировал для участия в мероприятии сам Герман Греф во время своего недавнего визита в Казахстан. Впрочем, судя по тому, с каким чувством президент Казахстана начал рассуждать на предложенные темы, они его и правда беспокоят.

Кроме того, в дискуссии участвовала студия кибербезопасности «Сбера» (есть у Германа Грефа и такое; и не оттуда ли звонят отдельным доверчивым клиентам люди, в арсенале которых 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения?.. Ну по крайней мере, представляются, что примерно оттуда…).

Кроме того, в дискуссии принимала участие виртуальный ассистент «Сбера» Афина (спасибо, что не Олег).

— Она,— признался Герман Греф,— говорит голосом телеведущей Анастасии Чернобровиной и будет анализировать взаимодействие с нашими уважаемыми участниками, и будет давать нам некоторую аналитику, может быть, иногда даже вступать в дискуссию с вопросами.

Так, может, проще было сказать, что в дискуссии также принимает участие Анастасия Чернобровина (спасибо, что не Олег)?

Они не мешкая начали с главных вопросов бытия: человек для машины или машина для человека?

— Владимир Владимирович, искусственный интеллект сегодня все называют главной технологией XXI века,— рассказал Герман Греф Владимиру Путину то, чего еще тот, может, не знал.— Одни говорят, что это новые возможности, которые поменяют качество жизни человека, образования, медицины, позволят радикальным образом повысить производительность труда практически во всех отраслях экономики. С другой стороны, люди (не все. — А. К.) говорят о том, что это технология, которая приведет к тому, что люди начнут терять рабочие места, что каждый наш шаг будут контролировать машины и вообще возможно в конечном итоге фантастическое восстание машин. Как вы считаете, искусственный интеллект — это скорее друг или враг?

— Возможно ли восстание машин? — переспросил президент России.— Когда мы говорим не просто об искусственном интеллекте, а когда мы говорим о сильном интеллекте, имеется в виду, что машины будут самообучаться. Вы сказали, что есть опасения, что они будут контролировать людей. Но люди будут контролировать эти машины. Это первое.

Уверенность Владимира Путина граничила с самоуверенностью.

А ведь за счет этого машины когда-нибудь и победят.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни