ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 12, 2020

Газ пожиже, доходы пониже

Рейтинг: 0

Автор: Иван Тимонин. Профиль

Прошлый год был характерен резким ростом мирового потребления сжиженного природного газа (СПГ). Спрос достиг 355 млн тонн, что на 13% больше, чем годом ранее. Еще один очевидный тренд – заметно укрепились позиции России. Ее доля на рынке увеличилась с 5,8% до 8%. Каковы дальнейшие перспективы развития отечественной СПГ-индустрии? Продолжит ли она укреплять свои позиции на рынке на фоне обострения конкуренции, высоких ценовых и санкционных рисков?

Удачная география

Сегодня на территории РФ работают три экспортоориентированных завода по производству сжиженного природного газа: крупнотоннажные «Сахалин‑2» (две технологические линии суммарной мощностью 10,8 млн тонн в год) и «Ямал СПГ» (три линии производительностью 16,5 млн тонн в год), а также среднетоннажный «Криогаз-Высоцк» на 660 тысяч тонн в год. Вместе в 2019 году они экспортировали 28,6 млн тонн сжиженного газа против 18,3 млн тонн в 2018 году. Благодаря этому Россия обошла Малайзию и Нигерию и поднялась на 4‑ю позицию в списке крупнейших поставщиков СПГ после Катара, Австралии и США.

Мощности по производству сжиженного газа в среднесрочной перспективе продолжат расширяться. В частности, в 2020 году планируется запустить еще два предприятия, находящихся сегодня на завершающей стадии строительства. Это завод СПГ на компрессорной станции (КС) «Портовая» на 1,5 млн тонн, а также 4‑я очередь «Ямал СПГ» на 0,95 млн тонн, на которой будет впервые применена отечественная технология сжижения – «Арктический каскад».

До конца 2025 года также можно ожидать запуска завода «Арктик СПГ‑2», в отношении которого уже было принято окончательное инвестиционное решение (ОИР), а также реализации проектов «Русхимальянс», «Обский СПГ», «Владивосток СПГ» и расширения завода «Криогаз-Высоцк». В случае их своевременного ввода в строй общая величина российских мощностей по производству СПГ увеличится более чем в 2 раза, превысив 70 млн тонн. Это позволит России существенно укрепить свои позиции в качестве одного из ключевых мировых поставщиков продукта и приблизит ее к тройке лидеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни