ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2021

«Газмагеддон» наоборот

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кудияров. Эксперт

Мировой рынок газа столкнулся с небывалым ростом цен. Волной роста накрыло и иные энергоносители. Потребители газа в шоке. Экспортеры, что характерно, тоже: под угрозой само существование газового рынка

Кто бы мог подумать, что спустя чуть более года после грандиозного кризиса на рынке газа, прозванного острословами «газмагеддон» (см. «Газмагеддон, рыночный и рукотворный», «Эксперт», № 21 за 2020 год), история повторится. Но теперь уже с обратным знаком. В прошлом году биржевые котировки на голубое топливо опускались ниже отметок себестоимости добычи, ставя под вопрос выживание производителей. Теперь под вопросом уже платежеспособность потребителей газа.

Цены на газ не только отыграли все потери 2020 года, но и уверенно ринулись на штурм новых высот. Начав в январе с 250 долларов, к августу расчетная цена ближайшего фьючерса на газ по индексу TTF (газовый хаб в Нидерландах) уже превышала 500 долларов за тысячу кубометров, к середине сентября приблизилась к 1000, а в середине октября в моменте штурмовала отметку 2000 долларов. К концу октября ситуация на газовом рынке несколько стабилизовалась (на 28 октября — чуть меньше 900 долларов за тысячу кубов, см. график 1). Но и это очень много. Биржевые цены на газ примерно в пять раз выше тех, которые обычно бывали в этом сезоне в последние годы.

Платить такие деньги оказалось не под силу даже зажиточным развитым странам. Не говоря уже о малых небогатых государствах вроде Молдавии, которые еще год назад лихо требовали отказа от долгосрочных контрактов и перехода на расчеты по биржевым ценам, подсчитывая «экономию», а сейчас вводят режим чрезвычайного положения.

Для оперативного спасения ситуации в ряде стран решились на немыслимое в мире «зеленой» повестки «святотатство» — перезапуск ранее остановленных и угольных электростанций. А в Китае дело ценами не ограничилось: в большинстве провинций страны были веерные отключения электроснабжения.

Фактически мы имеем дело с первым масштабным энергокризисом постпандемийной реальности, приправленной плохо осмысленным хайпом вокруг безуглеродной энергетики. Именно поэтому выявление и разбор уроков первого кризиса эпохи энергоперехода чрезвычайно важны.

Конъюнктурные неприятности

На самом деле у нового «газмагеддона» есть вполне объективные причины. В прошлом году спрос на газ резко обвалился из-за теплой зимы и проведенных в ряде стран карантинных мероприятий, снизивших потребность в электроэнергии.

Сейчас ситуация обратная. Лето выдалось жарким — и вырос спрос на электроэнергию для кондиционирования. А мировая экономика стала постепенно восстанавливаться после ковидного спада. Например, «мастерская мира», Китай, за первое полугодие 2021 года увеличила объем производства на 16%. Объем электрогенерации при этом вырос на 13%. Это при том, что и кризисный 2020 год китайская экономика прошла по довольно мягкому варианту. Тот же объем электрогенерации в этой стране по итогам 2020 года даже превысил на 4% уровень докризисного 2019-го. Сложим это с проводимой Пекином политикой замещения угольной генерации — и получаем дополнительный, причем колоссальный, прирост спроса на газ.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ, чаще всего сейчас под этим понимают энергию солнца и ветра) возложенных на них ожиданий не оправдали. Скажем, в том же Китае по итогам 2020 года на такую немодную тепловую генерацию приходилось 57% наличных мощностей — и 68% фактической выработки электроэнергии. Для «ветряков» эти пропорции в Китае составили 13 и 6%, для солнечной генерации — 12 и 3% соответственно.

Вживую унизительное бессилие ВИЭ в этом году можно было наблюдать в репортажах из Техаса. Гигантские поля пропеллеров застыли от обледенения, солнечные панели засыпало снегом.

Потом ВИЭ так же «подложили свинью» энергетике Европы. В июле‒сентябре этого года в Северном море стоял практически полный штиль — и ветряки застыли в мертвом бездействии, безмолвным памятником «зеленому» безумию. Небо тоже затянуло облаками (как сообщила метеослужба Германии, количество солнечных дней там в 2021 году было на 4% ниже среднегодового показателя за предыдущие 20 лет).

Ситуация совершенно предсказуемая. Не нужно быть профессиональным энергетиком, чтобы понять: энергия солнца и ветра — явления чрезвычайно метеозависимые. И для формирования устойчивой энергосистемы они нуждаются в балансировании со стороны более надежных источников энергии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни