ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2019

Где жить лучше: в СССР или в сегодняшней России?

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Чем нам запомнился Союз нерушимый? Очередями за колбасой и пустыми полками? Или ударными пятилетками и стабильной зарплатой? Об этом на Радио «КП» поспорили публицист Герман Пятов и журналист Максим Шевченко

«ПРЕВРАЩАЛИСЬ В СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ»

Голованов:

- Максим Леонардович, а вам где лучше - в Союзе или в современной России?

Максим Шевченко:

- Я из профессорской семьи, мне и тогда, и сейчас жилось хорошо. В СССР были минусы, были огромные плюсы. Бесплатное образование, бесплатная медицина, достаточно неплохая. Стройотряды кому-то не нравятся? Я за два месяца работы в стройотряде в 85-м году заработал 365 рублей. В переводе на наши деньги это тысяч 70 - 80. Потому что зарплата инженера была 110 рублей. Жизнь была небогатой, ценности были другие. Это не было общество потребления.

Герман Пятов:

- Я только вернулся из поездки по детским домам Смоленской области. И я задал этот вопрос воспитателям, которые по возрасту застали Союз. И даже люди в глубинке - мы говорим, там нищета, нет работы - не хотели бы возврата назад. Это была эпоха дефицита. Вспомнили, как стояли за колбасой, ездили в Белоруссию. СССР - это та же Северная Корея. Там тот социализм, к которому мы подходили к моменту развала СССР, когда жрать было нечего. Стояли на прилавках «Завтрак туриста», морская капуста. Мы пшеницу закупали у США и у Канады, платя деньги своему стратегическому противнику, с которым мы вели холодную войну. Отдавали миллиарды долларов, чтобы у нас был хлеб в магазинах. А сегодня Россия экспортирует на 10 миллиардов долларов в год зерна и пшеницы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни