ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 13, 2020

Гендерная боль

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк. Известия

Коронавирус оказался опаснее для мужчин

Вирусологи выяснили, что коронавирус может быть опаснее для мужчин, чем для женщин. По мнению российских специалистов, преобладание представителей сильного пола среди жертв инфекции связано с двумя причинами: мужская часть популяции более подвержена курению, поэтому в их лёгких вирус быстрее развивается в атипичную пневмонию. Также, возможно, существуют генетические предрасположенности к более тяжёлому течению болезни. Ещё один фактор - меньшая социальная активность женщин, вследствие чего они реже заражаются опасным патогеном.

ВИРУСНЫЙ СЕКСИЗМ

Как ранее было установлено, наиболее уязвимыми для коронавирусной инфекции являются люди старше 60 лет. Особенно с сопутствующими патологиями - поражением лёгких (хронические бронхиты, бронхиальная астма и др.) и тяжёлыми хроническими заболеваниями (гипертония, ишемия сердца, сахарный диабет). Также в группу риска входят лица с различными формами иммунодефицита: ВИЧ-инфицированные, онкологические больные и пациенты после трансплантации органов. Однако есть тенденция, которая не зависит от возраста и состояния здоровья заражённого COVID-19. Как показывает статистика, вирус чаще убивает мужчин.

Национальная комиссия здравоохранения Китая в начале февраля проанализировала половозрастной состав первых 425 умерших в больницах материковой части страны. Выяснилось, что две трети умерших от подтверждённого коронавируса - мужчины. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев сообщил "Известиям": эти данные следует интерпретировать с осторожностью, поскольку они включают только больных с выраженными клиническими проявлениями. О возможной частоте бессимптомных или лёгких форм инфекции учёные пока ничего не знают. Однако половая избирательность действительно присуща части патогенов.

- Для многих вирусов характерна различная заболеваемость у мужчин и женщин, но причины этого пока не изучены, - отметил специалист.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни