ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2018

Гол в свои ворота

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Чемпионат мира по футболу оборачивается для наших граждан целым списком мелких и крупных неприятностей

Это стало недоброй традицией – крупные мероприятия, проводимые государством, часто оборачиваются неприятностями для его жителей. У нашей страны уже есть опыт организации спортивных праздников, на которых собственные граждане оказывались кем-то вроде нежеланных гостей, – вспомнить хотя бы Олимпиаду 1980 года. В рунете грядущий мундиаль (что за слово!) в шутку называют чемпионатом ограничений – есть целый список вещей, которые будут запрещены нашим гражданам во время соревнований. А кто-то из местных чиновников и вовсе советует людям уехать куда-нибудь, дабы не перегружать городскую инфраструктуру и не мозолить глаза. «Профиль» проанализировал «футбольные» запреты, а также многочисленные слухи вокруг них.

Чего нельзя

К чемпионату мира по футболу российские власти готовятся так, будто речь идет о проведении контртеррористической операции. Большая часть запретов и ограничений, вводимых на время мероприятия, регламентируется указом президента России № 202 от 9 мая 2017 года «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Действие указа затрагивает Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Волгоградскую, Свердловскую, Калининградскую, Ростовскую и Самарскую области, а также Краснодарский край и Татарстан. Причем если ЧМ пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, то ограничения, согласно указу №202, вступят в силу уже с 25 мая и продлятся по 25 июля 2018 года.

И это не просто обидные «нельзяшки», когда вам запрещают куда-то ходить или заниматься любимым хобби, это еще и простои производственных мощностей, финансовые потери для бизнеса, вынужденные отпуска для работников, рост цен, наконец. Пессимисты вообще считают, что некоторые ограничения могут усугубить и без того не самое бодрое состояние экономик «футбольных» регионов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни