ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2021

Горькая пилюля

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Лекарства в России дорожают с самого начала пандемии. Причем речь не только о препаратах, используемых при ковиде. Подорожание коснулось в том числе жизненно важных лекарств, цены на которые регулирует государство. «Профиль» разбирался, есть ли объективные причины для роста и что дальше будет с ценниками в аптеках.

Повышение круглый год

Ситуация с ценами на лекарства стала вызывать тревогу с первых месяцев 2021 года. В январе–марте рост был рекордным за последние шесть лет, сообщали аналитики FinExpertiza. По их данным, в среднем подорожание в аптеках составило 9,4% – в 1,7 раза больше, чем зафиксированная в этот период потребительская инфляция (5,55%).

Цены на некоторые популярные препараты обогнали инфляцию в четыре-пять и более раз. Так, стоимость хлоргексидина увеличилась на 22,4%, аспирина – на 24,7%, «Линекс» подорожал на 32,4%.

В итоге лекарства оказались вторыми в списке самых быстродорожающих непродовольственных товаров. По этому параметру их обгоняли только ювелирные изделия.

Небольшое снижение произошло в июне. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость лекарств уменьшилась на 3,4%. Но это обманчивая статистика: если сравнивать с июнем прошлого года, то цены выросли на 7,5%. К тому же снижение месяц к месяцу было связано с сезонным фактором.

Однако этот фактор не смог переломить общую тенденцию. По итогам первого полугодия «Ромир» сообщил о среднем росте в 11,4%. По данным отчета DSM Group, рост средневзвешенной упаковки лекарства в этот период составил 15%. «Так что можно оценить рост цен с начала года в 12–13%», – считает глава евразийского бизнес-подразделения фармкомпании «Босналек» Валентина Бучнева.

В группе популярных препаратов дело, как обычно, обстоит несколько хуже. По оценкам RNC Pharma, 25 самых востребованных у россиян лекарств подорожали за первое полугодие в среднем на 25%.

С началом осени жителей страны снова начали одолевать ОРВИ и простуды. Поэтому спрос и расходы на лекарства в очередной раз подскочили. В сентябре средний чек оказался на 8% больше, чем в августе, сообщили в пресс-службе «ЮMoney». В период с 1 сентября по 18 октября размер чека на 7% превысил показатели того же периода прошлого года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни