ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2018

Готовы к миру и войне

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Рамм, Роман Крецул, Алексей Забродин, Сергей Изотов. Известия

Президент обозначил приоритеты нацбезопасности

Россия и дальше будет продолжать курс на развитие армии и флота, а также сохранять высокие темпы военного строительства. Вместе с тем наша страна всегда открыта для любых предложений и инициатив, которые ведут к укреплению всеобщей безопасности, в том числе по предотвращению новой гонки вооружений. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства обороны заявил президент Владимир Путин. Российский лидер выразил серьезную обеспокоенность заявлениями руководства США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Глава государства еще раз подчеркнул, что в этом случае Москва будет вынуждена принять дополнительные меры по укреплению безопасности. По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, договор необходимо сохранить, чтобы в дальнейшем на его базе выстроить новую мировую систему стратегической стабильности.

Дальнейшее укрепление обороноспособности, надежная защита России от любых внешних угроз были и остаются ключевыми задачами государства, заявил Владимир Путин, открывая заседание коллегии. Жизненную важность этих задач хорошо понимают и руководство страны и граждане.

Президент отметил, что в уходящем году все виды и рода российских войск развивались сбалансированно и оснащались современными образцами оружия и техники.

- Заметно укрепилась ядерная триада, которая играет ключевую роль в сохранении глобального паритета: доля современного вооружения здесь составляет уже 82%, - привел данные российский лидер. - Серьезные, прорывные шаги сделаны в развитии новейшего, не имеющего аналогов в мире оружия, о котором говорил в послании Федеральному собранию 1 марта этого года.

Он пояснил, что речь идет о начале серийного производства ракетного комплекса "Авангард" и успешных испытаниях "Сармата", несении опытно-боевого дежурства гиперзвукового авиакомплекса "Кинжал", а также отработке практического применения боевых лазерных комплексов "Пересвет".

Это оружие кратно увеличивает потенциал армии и флота, надежно обеспечивает безопасность России на ближайшие десятилетия, укрепляет баланс сил, а значит, и стабильность в мире, подчеркнул Владимир Путин.

- Наши новые системы, надеюсь, заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике, - заявил президент.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни