ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2023

Громко на Тихом

Рейтинг: 0

Автор: Роман Крецул, Андрей Фёдоров, Юлия Немченко. Известия

Что означают манёвры ВМФ на Дальнем Востоке

Владимир Путин высоко оценил первый этап манёвров Тихоокеанского флота, которые стартовали 14 апреля. По словам главы государства, силы ВМФ могут быть использованы "в конфликтах на любых направлениях". Как доложил президенту министр обороны Сергей Шойгу, во внезапной проверке сил ТОФ задействованы 25 тыс. человек. В дни учений с визитом в Москву прибыл министр обороны КНР Ли Шанфу. Проверка ТОФ проходит на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня. В начале апреля в регионе завершились китайские учения "Совместный меч". А сразу после них на Филиппинах начались крупнейшие манёвры с участием 12,2 тыс. военнослужащих США. Кроме того, 17 апреля появилась информация об отправке на Тайвань 200 американских военных советников. Эксперты указывают: в регионе складывается ось против России, Китая и КНДР, поэтому необходимо укрепление оборонного взаимодействия.

Министр обороны России Сергей Шойгу 17 апреля доложил Владимиру Путину о ходе манёвров Тихоокеанского флота. По его словам, в них задействованы свыше 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолётов и вертолётов.

Дежурные противолодочные силы провели поиск подводных лодок на подходах к заливу Петра Великого и Авачинскому заливу. Морская авиация Тихоокеанского флота рассредоточена на оперативных аэродромах, а самолёты командования дальней авиации перебазированы на передовые аэродромы, сообщил Шойгу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни