ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 9, 2020

Групп жизни для нас не бывает

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

«Славянский базар»

Главное ощущение от жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022 — все для нас могло быть гораздо хуже. И было близко к тому — перед сборной России явственно маячило попадание в группу I к Англии и Польше. Вот там бы жизнь медом наверняка не показалась. Как и, вероятнее всего, в группах В (с Испанией и Швецией) и С (с Италией и Швейцарией). Но в итоге получился «славянский базар», который внешне совсем не выглядит безнадежным.

Разумеется, после того, что сотворила наша национальная команда в ноябре этого года, заикаться о какой бы то ни было «группе жизни» было бы слишком нескромно.

А тем более — если вспоминать о том, как мы в подобных группах всякий раз играли в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. ЧМ-2002: невыход из группы с Тунисом, Японией и совсем еще другой Бельгией. ЧМ-2014: невыход из группы с Кореей, Бельгией и Алжиром. Да и группу на Евро-2016 с Англией, Словакией и Уэльсом многие после жеребьевки к таковым отнесли.

Высказывания болельщиков из комментариев в моем Telegram-канале «РабиНерв» преисполнены пессимизма: «Мы проигрываем сербам 0:5, играем вничью с Молдавией и до сих пор продолжаем верить, что способны на равных бороться с Хорватией, Словакией и Словенией. Ха-ха» (Alex Stanko). «Неплохие шансы на четвертое место — это если в матчах с Кипром повезет. Из первых трех команд — если будет пара ничьих, уже неплохо» (Mike_msc). «Скриньте: 3-е место + упорная борьба на равных с Кипром» (koz87).

И все-таки давайте мантру «с кем бы ни попали — проиграем всем» оставим в этом ноябре. Напомню, что к концу сентября Россия выиграла 10 из последних 11 матчей. И какой она будет в отборочном турнире ЧМ-2022 — такой, как в октябре и особенно ноябре этого года, или такой, как длительное время до этого, — большой вопрос, который в первую очередь зависит от ее состава и физического состояния игроков на конкретный момент. И, разумеется, от правильности выводов, которые Станислав Черчесов и его штаб сделают из последних неудач.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни