ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2019

Грузинская вина

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров. Известия

Тбилиси переходит на бессрочный протест

С 20 июня в грузинской столице не утихают протесты. Градус русофобии, как бы в этом ни пытались переубедить корреспондента "Известий" сами демонстранты, с каждым днем растет. В субботу стало известно, что некоторые рестораны в Тбилиси и Батуми повысили цены для граждан РФ. Другие заведения также проявили солидарность с протестующими и решили полностью отказаться от русскоязычных меню. Россияне в социальных сетях рекомендуют друг другу избегать правительственного района и не гулять поодиночке. Тем не менее протесты на площади Свободы проходят мирно - полицейские получили приказ не реагировать. Сколько продлится политический кризис в закавказской республике, сказать уже сложно - организаторы акций призывают народ к бессрочному митингу вплоть до отставки главы МВД и освобождения всех задержанных. Москва уже объявила, что с 8 июля начнет действовать запрет на прямые авиаперелеты в Грузию.

Утром 21 июня в воздухе еще стоял запах газа - невозможно было открыть окна машины, признается мне таксист Гиго и зачем-то открывает окна. Но, к счастью, ни у здания парламента, ни где-либо еще на проспекте Руставели газа уже не чувствуется - только запахи полуденного зноя, жареных каштанов и уличной еды.

Я прилетел в Тбилиси первым же утренним рейсом, смутно представляя, что ожидает меня в беспокойной столице Грузии. Накануне на этой самой площади полицейские стреляли в демонстрантов резиновыми пулями - свыше 340 человек до сих пор находятся в больницах, один погиб. Большинство жертв - молодежь в возрасте до 27 лет.

Тех, кого не догнали пули, догнали силовики - всего в этот день арестовали около 300 человек, вылавливая их по прилегающим переулкам и подъездам. Несмотря на поздний час, местные жители открывали двери и впускали к себе убегавших от полиции.

А началось все с того, что на заседании Межпарламентской ассамблеи православия организаторы посадили представителя российской делегации в кресло председателя грузинского парламента. Это вызвало подозрительно активное недовольство оппозиции, тут же призвавшей жителей страны выйти на бессрочную акцию протеста. В следующие дни большая часть молодежи приходила на Руставели уже в марлевых повязках на лице - очевидно, на случай, если полицейские вновь решат применить газ. Однако они теперь лишь охраняют выход с площади и вход в парламент. Но штурмовать его уже никто не собирается - вместо этого организаторы демонстраций призывают население к бессрочному протесту и отставке главы МВД Георгия Гахарии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни