ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2021

ХАБИБ, НУЖНО ОБЪЯСНИТЬСЯ

Рейтинг: 0

Автор: Олег ЧИКИРИС. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

Все может закончиться очень плохо, считает наш обозреватель.

Для меня история с Хабибом имеет личностный подтекст. Мой 10-летний сын занимается дзюдо, и для него Нурмагомедов – герой. Спортсмен-герой. У меня тоже были такие, но они остались в 80-х и 90-х. Ведь с возрастом все сложнее восхищаться чем-то, что происходит на спортивной площадке. Особенно, если это умение бессмысленно и неприменимо в повседневной жизни. Больше привлекают личности. Интересно, благодаря чему стал лучшим в мире, чем пришлось пожертвовать, кто и как повлиял, как переносит поражения и т.д. Зачастую большие спортсмены являются незаурядными личностями, но бывают и досадные разочарования.

Я болел за Хабиба, но меня больше восхищали не победы в клетке, а не по годам мудрые слова. Видимо, сказывалось воспитание отца, светлая ему память. Иногда эти слова я цитирую сыну: дети часто не воспринимают указания родных, зато мнение героя для них важно. Очень действенный ход в плане мотивации юного поколения.

Месяц назад Хабиб выступал на форуме «Новое знание». Почти час отвечал на вопросы молодежи, говорил о любви к труду, родному краю, закалке характера, много других важных и правильных вещей. В итоге, правда, все обратили внимание на слова о том, что Дагестан обеспечивает электроэнергией весь Запад России, но при этом живет очень бедно. Потом этот факт (обеспечения, а не бедности) опровергли с цифрами. Оказалось, что даже в плане обеспечения электроэнергией Дагестан – дотационный регион. Но я криминала в этом не вижу. Очевидно, что Хабибу больно за малую Родину. Это ошибка из поправимых. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни