ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2019

Халва-халва

Рейтинг: 0

Автор: Александр Минкин. МК Московский Комсомолец

Однажды был в гостях у одноклассника, чья тётка работала в буфете ЦК КПСС (на Старой площади). Не забыть, как она остановила руку соседки по столу со словами: «Не ешьте эту колбасу! Это колбаса для населения».

...В среду, 20 февраля, президент огласит Послание. Будет ли там что-то сказано про рост цен — скоро узнаем. Возможно, свежее заявление федерального чиновника о том, что продукты должны дорожать, — прозвучало специально, чтобы президент мог публично одёрнуть правительство и заслужить благодарность народа.

В России есть полезное министерство — Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Из названия ясно, что она воюет с монополиями в наших интересах, в интересах жителей, покупателей. Это теория.

Только что замглавы ФАС Цыганов заявил, что цены на еду должны расти, чтобы производители получали прибыль и развивались. Вот его слова: «Понятно, что для потребителя плохо, когда цены растут. Но потребитель должен понимать, что если цены будут всё время низкими, то развития не будет».

Матом в газете ругаться нельзя. А то бы эта заметка состояла из двух слов; типа «совсем офигели». Но поскольку мат запрещён, писать приходится длинно.

Сперва отметим такую мелочь, как знание жизни. Точнее: представление о нашей жизни, которое содержится в голове чиновника. Его слова «если цены будут всё время низкими» означают, что ему кажется, будто сейчас и уже давно цены на продукты у нас низкие. Какая у него зарплата, спрашивать нет смысла, ибо он, скорее всего, живёт не на зарплату (как и большинство федеральных чиновников, депутатов и пр.).

Второе. Мы, потребители, должны понять, что платить за еду надо больше ради развития. Вероятно, речь идёт о развитии страны (ведь не станет чиновник откровенно и публично заботиться о доходах бизнесменов в ущерб простым работягам и пенсионерам). А если речь о развитии страны, то это значит, что мы из патриотизма должны платить за еду как можно больше.

Но разве мы платим мало? Официальная статистика: средняя зарплата в России 42 тысячи рублей; расходы на еду — 31% зарплаты. Давайте сравним.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни