ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2023

Харьковский разрыв

Рейтинг: 0

Автор: Мария Лисицына.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Беженцы из новых регионов России и из Харьковской области оказались в разном статусе — те, кто уехал из Харькова, сталкиваются с проблемами в оформлении льгот и регистрации машин, рассказали РБК юристы благотворительных фондов.

Беженцы из Харьковской области столкнулись с проблемами из-за разницы статуса с приехавшими из новых регионов России, рассказали РБК представители работающих с ними благотворительных фондов.

Спецльготы, компенсации и послабления
В частности, беженцы из Харьковской области не попадают под специальные указы или льготы, предназначенные для тех, кто жил на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей, рассказали РБК юристы благотворительных фондов.

По новым правилам выдачи маткапитала, которые начнут действовать с 1 января, претендовать на него смогут только люди, имеющие российское гражданство на момент рождения ребенка, причем ребенок должен иметь российское гражданство по рождению. Исключения сделаны только для жителей четырех новых регионов.

«То есть семьи, приехавшие (а, как правило, вынужденно покинувшие территорию Украины) с детьми, которые родились на территории Украины, далее были приняты в гражданство России, уже не будут иметь право на материнский капитал», — поясняет юрист фонда помощи беженцам «Дом с маяком» Владимир Артюшенко.

Есть также разница и при назначении единого пособия для детей, обращает внимание он. При подаче заявления на пособие необходимо подтверждать свой доход, однако в отношении жителей новых регионов не действует правило нулевого дохода — то есть если у семьи нет за последние 12 месяцев официальных доходов, это не является основанием для отказа в оформлении пособия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни