ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2017

Хорошо сидим

Рейтинг: 0

Русский Репортер

Почему в России снизилось количество заключенных

По данным, распространенным в 2017 году Федеральной службой исполнения наказаний, количество заключенных в России достигло исторического минимума, сократившись до 630 тысяч человек. Грандиозная, казалось бы, новость: упал и уровень преступности в стране, и репрессивный уклон государства резко снизился. Это — важнейший показатель морального и социального положения в стране. При этом новость эта либо не обсуждалась, либо обсуждалась скептически. В чем причина скепсиса, и что на самом деле происходит в нашей стране — с точки зрения свобод личности и безопасности граждан?

Сначала — о чем речь, в каком смысле у нас — исторический минимум заключенных? С какого времени? Скорее всего, с 1935 года (с этой оценкой согласился известнейший криминолог Виктор Лунеев), то есть почти все время, пока существует государство современного индустриального типа! (см. историческую справку).

И уж абсолютно точно, что это рекорд всей «новой России»: с 1990 года, еще в СССР, начался рост преступности и тюремного населения, а с 1996 по 2000 годы держался пик преступлений и наказаний, «ГУЛАГ нового образца» — в эти годы заключенных было большое миллиона человек, а коэффициент судимости превышал 700 заключенных на 100 тысяч населения. Мы порой догоняли и почти обгоняли США, бессменного лидера по уровню репрессий среди развитых стран.

С 2001 года началось снижение уровня государственных наказаний с некоторым всплеском осуждения с 2004 года, что было, вероятно, связано с усилением силовой вертикали; это период роста ресурсов полиции, что дополнилось новыми сроками в принятом в начале 2000-х, казалось бы, либеральным Уголовным кодексом. С 2008 года все время — падение. И оно продолжается. Причем падает и уровень преступлений, прежде всего насильственных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни