ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 24, 2022

Хотят ли натовцы войны?

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Осипов. Аргументы и Факты Москва

Генерал армии Юрий Балуевский с 2004 по 2008 г. служил начальником Генштаба Вооружённых сил РФ и был первым заместителем министра обороны.

Сегодня Ю. Н. Балуевский — генеральный инспектор Главного инспекционного управления Минобороны России и один из самых информированных людей в военном ведомстве. И, возможно, самый откровенный.

Встречная гонка

Сергей Осипов, «АиФ»: Юрий Николаевич, может ли России доверять США после всех «расширений на восток» и игнорирования последних российских инициатив?

Юрий Балуевский: Доверять кому-либо в большой политике вообще опасно. Особенно американцам. Ещё совсем недавно мир на Земле обеспечивала система из десятка международных и двусторонних договоров. Помните, были такие: договор о противоракетной обороне (ПРО), по обычным вооружённым силам в Европе (ДОВСЕ), по открытому небу (ДОН), по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД)... Сейчас в живых остался только договор СНВ-3, на который точил зубы предыдущий президент США, но согласился продлить нынешний.

Причём договор ДОН (как и ПРО, кстати) изначально пробивали сами американцы, аж со времён президента Эйзенхауэра. Но вот пришёл президент Трамп и одним движением смахнул со стола то, что было одной из основ обеспечения стратегической стабильности на Земле.

Знаете, наше противостояние с США мне напоминает старинное развлечение, которое, говорят, до сих пор популярно в американской глубинке. Представьте: длинный прямой участок хайвея. Два отчаянных парня с двух концов садятся в свои машины и несутся навстречу друг другу. На кону, допустим, сотня долларов или ящик пива. Кто первый отвернул — тот проиграл.

С конца прошлого года весь мир смотрел, как мы и они играем в эту дурацкую игру. На этот раз вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) разъехались. А ведь могли бы столкнуться, как те два американца, попади одному из них под колесо камень.

— И что бы в случае с Россией и США могло быть тем камнем?

— Например, какое-то неловкое действие одной из сторон на линии соприкосновения Вооружённых сил Украины и ополченцев Донбасса. Один открыл огонь, другой ответил — и понеслось...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни