ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2018

«Христианство — всегда подвиг»

Рейтинг: 0

Автор: Арсений Оганесян. Известия

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда — о миссии служения, возможном признании подлинности царских останков и отношении Церкви к пенсионной реформе

Русская Православная Церковь не планирует признавать подлинность царских останков к 100-летию со дня расстрела Николая II и его близких. Решение по этому вопросу не будет приурочено к какой-либо дате, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Высшего церковного совета Владимир Легойда. В интервью "Известиям" он оценил риски предоставления автокефалии Украинской церкви, рассказал о том, как РПЦ относится к пенсионной реформе, и ответил на другие актуальные для Церкви и общества вопросы.

Вы человек очень разносторонний: активно занимаетесь просветительской деятельностью. Давно и успешно издаете журнал "Фома". А теперь занялись и телевизионным проектом. Расскажите подробнее о творческой составляющей вашей деятельности.

Телеканал "Спас" предложил программу с моим участием. Речь шла о том, чтобы я отвечал на вопросы по повестке. Я предложил альтернативу: "Давайте я буду вопросы задавать". Так, по выходным мы стали записывать программу "Парсуна". Название предложил один мой друг. Парсуна - это портрет, написанный в технике иконы. Я понял, что это то чего хочу. Решили делать не классическое интервью, когда спрашивающего как бы нет, а именно беседу, в которой ты вместе с гостем создаешь его портрет. Условно говоря, такой "АнтиДудь". Мне кажется интересным то, что делает Дудь. Он попал в аудиторию, которая не доверяет ТВ-форматам и жаждет новой искренности. Но почти все, что спрашивает Юрий у своих гостей, мне неинтересно: какая у человека зарплата, когда у него последний раз был секс и какое у него любимое матерное слово. Меня интересует, что человек думает о добре и зле, как различает понятия терпения, смирения и толерантности. Извиняется ли он перед подчиненными. Кстати, недавно спросил об этом в своей программе у министра просвещения Ольги Юрьевны Василье вой. Она сказала: "Да".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни