ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2021

Идеальный шторм

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

За какие-то считанные недели случилось столько всего, что одолевает тревога – к чему приведёт и чем завершится это сюжетное перенапряжение? То ли войной, то ли неким качественным переломом истории? Просто разложим по полочкам происходящее – чтобы попристальнее рассмотреть его со стороны.

Наконец-то достроили «Северный поток – 2»

Тем самым освободились от украинского шантажа. Истратили 8 млрд долларов, зато решили вопрос газового транзита в Европу. Ежегодно можно прокачивать до 55 млрд (!) кубометров газа в год. Но речь не столько о денежной прибыли, сколько о будущем российско-германских отношений и о месте в мире Германии, избавляющейся от американской зависимости. Для нас два газовых поводка, северный и южный, означают возможность влиять на Берлин с Анкарой. А можно сказать и иначе – это возможность выстроить тройственный союз в пику США и Великобритании. Ну, не вполне тройственный – не следует недооценивать роль Китая, которому ситуация на руку ничуть не меньше, чем нашей стране. Таким образом, ввод в эксплуатацию СП-2 чреват страшным сном англосаксов – российско-германским альянсом в Европе. Как отреагирует Вашингтон? Проглотит? Потерять Германию – потерять почти всю Старую Европу. Потому-то англосаксы науськивают Польшу инициировать антимонопольное разбирательство в Брюсселе. Ну а если с судом не задастся – что дальше?

Россия окончательно укоренилась в Сирии

С прошлой весны не проводятся крупные военные операции. Вокруг Идлиба, впрочем, всё ещё горячо – Эрдоган то и дело грозит двинуть туда турецкие войска. И отчаянно торгуется с Москвой, стараясь как можно дороже продать свой токсичный актив. В Идлибе беда с продовольствием – россияне отрезали трассу М5 и «подарили» её сирийцам. В общем, толку туркам от Идлиба мало, но контроль над неудобной провинцией – гипотетическая возможность появления газовой трубы из Катара в Европу, с которой и начались все сирийские беды. Тем не менее идея строительства трубы через Турцию, Иорданию, Сирию и Саудовскую Аравию всё ещё будоражит Вашингтон. А если Анкара сдаст Идлиб Москве, даже гипотетической возможности её появления в перспективе не будет. И вновь возникает вопрос: а чем же ответят американцы? Новой попыткой военного бунта в Турции? Ликвидацией Эрдогана? Или – ответят не туркам, а нам?

Москва и Минск подписали декрет Союзного государства

«Дорожная карта» из 28 пунктов чётко оговаривает как экономическую, так и военно-политическую составляющую строящегося союза. Эксперты, ранее чуть ли не поголовно сомневавшиеся в перспективах союза, теперь отмеряют всего полтора-два года до его полного оформления. Но мы, кажется, забыли, как в прошлом году на улицы Минска выходили десятки тысяч протестующих. Они ведь никуда не делись – те, кто чуть ли не с оружием в руках был готов отстаивать право на независимость Белорусского государства? Для них воссоединение – очевидный проигрыш Лукашенко и Белоруссии. Немалая часть белорусской молодёжи поглядывает на Европу, а не на Россию и с большей охотой интегрировалась бы в противоположном от нашей страны направлении. Развивая Союзное государство, не упускаем ли мы этих людей с их чаяниями? Впрочем, так или иначе, несмотря на фронду, России всё-таки удалось заключить в объятия нашу западную соседку – Белоруссию. Посмотрим теперь, как пойдёт интеграция, ускорится ли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни