ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2022

Идентификация Берна

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Самая нейтральная из всех европейских стран — Швейцария — идет на сближение с США и НАТО. На фоне событий вокруг Украины Минобороны Швейцарии было поручено подготовить доклад о вариантах укрепления безопасности страны, в том числе посредством активизации сотрудничества с НАТО. По данным опросов, сближение с альянсом поддерживают больше половины швейцарцев, в то время как вступление в него — лишь треть.

Нейтральных или не присоединившихся к военным альянсам стран в Европе становится все меньше. После начала «специальной военной операции» РФ на Украине о намерении вступить в НАТО уже заявили Финляндия и Швеция. А теперь о планах сближения с США и Североатлантическим альянсом говорят и власти Швейцарии. В конце минувшей недели Вашингтон посетила глава федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Виола Амхерд. Она обсудила с американскими коллегами поставки вооружений и техники (самолетов F-35A и ракетных комплексов Patriot), а также укрепление сотрудничества с НАТО.

Швейцария хранит нейтралитет с 1815 года.

Она не входит ни в НАТО, ни в Евросоюз, и даже членом ООН стала лишь в 2002 году. Нейтральный статус закреплен в конституции страны. Вместе с тем Швейцария с 1996 года участвует в программе НАТО «Партнерство ради мира», в рамках которой она поддерживала миссии в Косово и Афганистане, а также была задействована в ряде других проектов под эгидой альянса. Однако в соответствии с концепцией нейтралитета Швейцария ранее очень выборочно подходила к участию в военных учениях и иных мероприятиях, подразумевавших противостояние определенному противнику или коллективную оборону.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни