ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 30, 2020

Игорь Есмантович: «Мы рады, что наша новая арена появится в таком знаковом месте»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Шевченко, Михаил Зислис. Спорт-экспресс

Президент ЦСКА рассказал о своем отношении к потолку зарплат, рисках при подписании игроков из Северной Америки и трансферной политике лидера нынешнего сезона КХЛ и действующего обладателя Кубка Гагарина

Почему им можно воровать у нас хоккеистов?

— Игорь Вячеславович, ЦСКА превысил потолок зарплат?

— Нет, конечно. Уверяю вас, все нормально. Есть база — никто никому не позволит выскочить за потолок.

— У московского «Динамо» появились вопросы: мол, существуют методы обхода потолка. Недавно открыли горячую линию КХЛ. Не просто так все это происходит.

— У нас некоторые хоккеисты упали в зарплате в три раза. Просто не хочется публично называть их фамилии и насколько меньше они получают, чем раньше. Но еще раз с полной ответственностью говорю: потолок зарплат ЦСКА не нарушает и никаких ходов не предпринимает. Во-первых, это не нужно. Во-вторых, сейчас век технологий и быстрой передачи информации. Любое нарушение легко выявить.

— Вы говорили, что хотели бы большую сумму для потолка (она составляет 900 млн рублей. — Прим. «СЭ»). Сейчас придерживаетесь этого же мнения?

— Я придерживаюсь мнения, что на все финансовые инструменты, касающиеся клубов лиги и всего бизнес-сообщества страны, существуют экономические обоснования. Поэтому, когда потолок обсуждался, создавали рабочие группы, и все дискутировали. Но, в конце концов, у каждого клуба свое мнение. Одни скажут: «Давайте 400 миллионов». Другие: «А давайте 2 миллиарда». Ситуация неуязвима.

Когда получилась цифра 900 миллионов, мы запросили лигу предоставить экономическое обоснование. В свое время выводились звезды, потом имелись разного рода экономические рычаги. В итоге мы экономический документ от лиги не увидели. У нас же такой документ был, где мы могли бы с финансовой точки зрения, учитывая развитие КХЛ, обосновать потолок в районе 1,3 миллиарда рублей. Грамотный документ, составленный ответственными работниками. А вот почему 900? Потому что. Нет экономического обоснования.

— Лига говорила, что проводила аудит, поэтому и пришла к такой сумме.

— Никакого аудита по лиге по сравнению с Европой и НХЛ я не видел априори. Да и кто нам его предоставит? Для чего КХЛ сама решает эти вопросы и выставляет цифры на совет директоров? Делайте выводы сами.

— Мы смотрим на игру ЦСКА и понимаем, что вам потолок никак не помешал. За командой приятно наблюдать.

— В целом в лиге при нынешнем потолке зарплат упало качество хоккея.

— На что бы вы потратили 400 миллионов?

— Во-первых, я не только выдвигал вопрос, связанный с увеличением потолка. Рекомендовал и выносил на рассмотрение, чтобы клубы могли заявить шестого иностранца. Имею в виду пять хоккеистов и вратаря. Предлагал, чтобы в потолок зарплат не попадал иностранец в возрасте до 21 года. Моя концепция такая — почему им можно воровать у нас хоккеистов, а нам нельзя? Дайте нам шанс, мы попытаемся им что-то противопоставить. Но такое удовольствие лига рассматривать не стала. Решает же КХЛ — клубы только предлагают.

На что бы потратил? Приглашал бы более качественных иностранцев. Сегодня с потолком в 900 миллионов я этого сделать не могу. Болельщику нужны голы, интересные матчи. А кто это осуществляет? Конечно, хоккеисты. Поэтому в этой ситуации у меня были определенные сложности с точки зрения сохранения некоторых игроков: Калинина, Вея, Секача и других, которым предложили снизить зарплату. Естественно, они на это не пошли, и клубу пришлось с этим разбираться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни