ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2020

Иллюзия обмана

Рейтинг: 0

Автор: Илья Яблоков. Vogue

Историк, эксперт по теориям заговора и автор книги о них Илья Яблоков рассказал, как коронавирус породил страшилки о чипировании людей и селекции человечества - и почему не стоит в них верить.

Рикардо Тиши — член тайного общества иллюминатов, а его коллекция весна-лето 2017 для Givenchy — это попросту униформа для посвященных? Канье Уэст перекрасил волосы, потому что ему промыло мозг ЦРУ? Билл Гейтс собрался загнать человечество в цифровое рабство? Прочитав нечто подобное в сети и даже на секунду поверив, не спешите к психотерапевту. Теории заговора — это нормально. Разумеется, только если вера в них не заводит в самые темные уголки интернета и не толкает к совершению преступлений (да, такое тоже бывает).

Очень страшные дела
Теории заговора окружают нас исторически. В античной Греции и Риме привилегированные граждане часто обвиняли оппонентов в заговоре, чтобы уничтожить их репутацию. В Средние века в Европе добропорядочные христиане истово боялись заговора Сатаны и пытали ни в чем не повинных женщин, чтобы найти доказательства дьявольского плана по уничтожению человечества. Но поистине масштабными теории заговора стали в Европе и России в XVTII-XIX веках: время революций и социальных катастроф сделало правящие элиты особенно подозрительными. Страх масонского и еврейского заговора стал всепроникающим: повсюду мерещились тайные планы свергнуть режимы и устроить революции, попутно подорвав веру в божественное.
Любое технологическое нововведение вызывало подозрение и страх. В начале XX века панику сеяло электричество, мерещился подвох в радиоволнах. В 1970-е и 1980-е микроволновые печи казались тайными убийцами, призванными сократить растущее население Земли. Наконец, в XXI веке сотовая связь стала причиной очередной «моральной паники» — необоснованного страха перед новым явлением, способным изменить мир. Вера в то, что вышки 5G распространяют коронавирус, а волны сотовой связи способны вызвать у человека неизлечимые заболевания, — явления одного порядка.
Ни тому ни другому нет ни одного научного доказательства, но тысячи людей в твиттере и « ВКонтакте» делятся своими страхами, а некоторые даже организовывают общественные движения и конференции сторонников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни