ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 4, 2019

Иллюзия разнообразия

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Крученко. Вечерняя Москва

Мода на крафт не проходит. Захватив Москву лет шесть–семь назад, сегодня он напоминает о своем существовании на каждом шагу и настолько распространился, что начал понемногу терять свою эксклюзивность. На первых этажах домов, особенно в центре, работают небольшие крафтовые бары, там разливают крафтовое пиво, ароматом манит в кофейни крафтовый кофе, в пекарнях продается крафтовый хлеб — положи на ломтик пару кружочков крафтовой колбасы, и получится крафтовый бутерброд. Даже в меню сетевых недорогих кафешек и блинных появился недавно крафтовый чай (читай «эксклюзивный»). По сути привокзальная «быстрозабегаловка», и там без крафта не обошлось. Сок, сыр, виски и сосиски, пирожные и даже пельмени — крафтовой едой и питьем Москву-2019 не удивишь.

Крафт пришел в нашу жизнь благодаря пивоварам, которые в 2012–2013 годах начали — сначала скромно, а потом смелее — открывать в Москве мини-заводики. Ведь изначально определение «крафтовое» применялось исключительно к пенному. А сегодня в столице есть даже крафтовая комбуча — новинка на рынке крафтовой продукции. Эксклюзивный напиток для последователей ЗОЖ продается и в бутылях, и на розлив в пивных барах. Не все москвичи, открывая для себя бодрящую комбучу, подозревают, что за этим экзотическим названием скрывается старый добрый чайный гриб: когда-то такие выращивала в трехлитровых банках почти каждая советская семья.

— Тем более удивительно, что этот напиток больше популярен сейчас за границей, чем у нас, — удивляется производитель комбучи Иван Горохов, организовавший в Подмосковье небольшой производственный цех. — Но сейчас москвичи снова распробовали комбучу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни