ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2019

Императрица ночи и Распутин

Рейтинг: 0

Автор: Влад Васюхин. Story

Парижское кабаре, носящее имя мистического русского старца, втянуло в свою орбиту невероятных людей – от Алёши Димитриевича, Владимира Высоцкого, Никиты Михалкова до Сержа Генсбура и Мирей Матье. В чём был магнетизм этого места? 

ВРоссии о легендарном кабаре рюс Chez Raspoutine многие впервые узнали от Натальи Медведевой. Вернувшись в Россию после двенадцати лет жизни в Париже, она рассказывала в интервью: «Я пела для шейхов, нефтяных магнатов, всевозможных мировых знаменитостей…»

Ночной певицей Медведева стала в начале 1983 года. Эдуард Лимонов, с которым они соединились буквально за две-три недели до этого, говорил, добавляя вводное слово «к сожалению», что в Париже Наташа хотела не зависеть от него и потому пошла работать, хотя они могли бы скромно жить на его литературные заработки.

Лимонов, вероятно, не слышал фразы Жана Кокто: «В Париже все хотят быть актёрами. Участь зрителя никого не устраивает». Но его подруга поступила в кабаре не только ради внимания, до которого с детства была охоча. Нужно было зарабатывать, а в кабаре расплачивались после каждого представления плюс чаевые.

«В любом случае это был наиболее быстрый выход из безденежного положения», – трезво рассудила певица. Телефон хозяйки «Распутина» она раздобыла ещё в Лос-Анджелесе, где жила с семнадцати лет. «Буквально через двадцать дней после приезда я была на прослушивании, и меня сразу же взяли на работу. И, в восторге, я в тот вечер была отвезена домой на «роллс-ройсе»…»

Довольно скоро эйфория у неё испарится: «Кабацкая работа – это такое болото, что можно так спокойно всю жизнь и проторчать в кабаке, особенно в русском кабаке в Париже».

«Наташка стесняется, что поёт в кабаре. «Это как работать бл…ю!» – говорит она. «Вот сумасшедшая! Ты гордиться должна…» – пробует перевоспитать её писатель». Пассаж из лимоновского «Укрощения тигра в Париже».

Медведевой удалось ухватить за хвост золотой век этого злачного места, быть его ночной птицей. И на работу её принимала сама хозяйка – великая и ужасная мадам Мартини.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни