ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2020

Искусство интеллекта

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва

2020 год станет годом обсуждения городской стратегии развития технологий искусственного интеллекта, который уже называют нефтью XXI века. Она подразумевает шесть направлений, затрагивающих все аспекты столичной жизни: «Человеческий и социальный капитал», «Городская экономика», «Городская среда», «Безопасность и экология», «Цифровое правительство», «Цифровые технологии и связь». Как воспринимает новую технологию московский бизнес, что нужно, чтобы она «взлетела»?

Всеохватность московской стратегии подтверждает свершившийся факт: в нашей жизни практически не осталось ни одной сферы деятельности, в которую бы искусственный интеллект (ИИ) не принес новые возможности. Торговля и культура, спорт и госуслуги, ЖКХ, медицина, образование, промышленность, транспорт, финансы… Где только не напрягаются сейчас электронные мозги. Их главным отличием от обычных компьютерных технологий считают способность выполнять творческие задачи, которые раньше считали только прерогативой человека. Неудивительно, что весь мир буквально заболел идеей взвалить на машины еще и эту функцию. Россия не исключение. В конце года Владимир Путин подписал указ о развитии ИИ в России и национальной стратегии по этому направлению на 10 ближайших лет.

— Почему развитие ИИ так важно именно для нас? Из-за провала 90-х по многим технологиям мы не разогнались так сильно, как хотелось бы. В то время, когда другие страны разрабатывали передовое оборудование, наши предприятия разваливались и перепрофилировались, — объясняет Лоран Акопян, исполнительный директор НИЦ оптоэлектроники, медицинской техники и искусственного интеллекта МФТИ. — ИИ — это наш исторический шанс вернуть прежние позиции на мировой арене, так как позволяет на уровне софта делать то, что раньше делало железо. А поскольку умных голов в стране очень много и их неплохо кормит государство (а роль государства тут колоссальная), есть все шансы обогнать наших конкурентов в мире.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни