ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 17, 2023

Исправительная спецоперация

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Меликян. Профиль

Несколько десятков тысяч заключенных прошли через зону специальной военной операции, получили помилование и сейчас пытаются встроиться в обычную мирную жизнь. Набирать добровольцев из тюрем теперь можно и по новому закону. После непростых испытаний в неволе им предстоят еще большие испытания в боях. Справится ли их психика с такими нагрузками и много ли в России специалистов, готовых работать с людьми, прошедшими войну, разбирался «Профиль».

Охота пуще неволи

В конце апреля поселок Сосьва Свердловской области сгорел полностью – пламя уничтожило все жилые строения, от лечебного исправительного учреждения (ЛИУ-23) остался обугленный каркас. Оттуда эвакуировали 240 осужденных. Когда к ним приехала местный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, женщины просили ее помочь в бытовых вопросах, а у мужчин была «другая атмосфера». «Вопросы, которые их волнуют, – как попасть на фронт?» – написала потом в своих соцсетях Мерзлякова.

О том, что многие заключенные стремятся в зону боевых действий, рассказывали и правозащитники, которые ездят по тюрьмам и СИЗО. Особенно много таких среди «пожизников»: терять им нечего, на условно-досрочное рассчитывать не приходится, и они пишут письма с просьбой «искупить вину кровью». Но таких преступников, судя по многочисленным сведениям, воевать не брали. Отправки на фронт, возможно, надеясь на положительный аргумент в характеристике, просили и те, кто еще не осужден и находится в СИЗО.


Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни