ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2019

История одного порядка

Рейтинг: 0

Автор: Ульяна Волохова, Татьяна Шишкова. Коммерсантъ Weekend

Где заканчивается общественный порядок и начинаются беспорядки? Уголовный кодекс предлагает один ответ, полицейские протоколы — другой. Weekend изучил официальные обзоры общественных настроений за 200 лет, чтобы понять, что такое порядок в России и почему в ответе на этот вопрос российская власть всегда ориентировалась на полицию, а не на Уголовный кодекс

Каким представлен общественный порядок в обзорах политической полиции, органов госбезопасности и других государственных ведомств? Его идеал — полное слияние народа с властью, не важно, представлена ли она императором, Центральным комитетом партии или президентом. Что бы ни происходило в стране, общественный порядок являет собой утопию безраздельного доверия к власти, готовность поддержать любое ее решение и дать отпор любому ее врагу. Чем экзальтированней и громогласней проявление этой любви и доверия, тем крепче порядок. Беспорядок в глазах полиции начинается там, где возникает идея, что власть и народ — это не единое целое.

Беспорядок не имеет конкретных проявлений. Демонстрация или одиночное выступление, выкрикивание лозунгов или молчаливое стояние, наличие транспарантов или их отсутствие — любое из этих действий может оказаться проявлением как общественного порядка, так и беспорядка. Вопрос в мотивации, в том, за или против власти выкрикиваются лозунги и поднимаются транспаранты.

Это различие не могут зафиксировать нормативные правовые акты, оценивающие сами действия и определяющие беспорядок с точки зрения безопасности не только государства, но и граждан. Уголовный кодекс, Конституция авторитетны там, где в основе государственности лежит идея общественного договора, где власть и общество находятся в определенным образом регламентированных отношениях и этот регламент их разделяет. Когда в основе государственности лежит не регламент, а утопия тотального слияния, главным авторитетом в вопросах порядка становятся Министерство внутренних дел и аффилированные с ним ведомства, обладающие специальным навыком в каждом действии видеть прежде всего отношение к власти и на протяжении последних 200 лет отточившие этот навык до совершенства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни