ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2022

Извлекая урон

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Никтовенко. Аргументы и Факты Москва

«Чтобы победить, нам надо показать образ будущего, которое будет привлекательным для всей планеты. Это наша главная задача! Потому что человек всегда выбирает будущее, даже если оно непонятно и размыто», — говорит член комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин.

Какое оно, будущее?

— Михаил Геннадьевич, вы говорите, что наша главная задача — создание привлекательного образа будущего России. Разве у нас сейчас мало других забот?

— Люди всегда выбирают будущее, это свойство человеческой природы. Даже если сегодняшняя ситуация устраивает, если современность прекрасна, человек все равно реагирует на перспективу, на будущее. И нам нужно создать такой образ будущего России, который будет привлекательным для всех, который будет нравиться людям, в котором они хотели бы жить. В свое время Запад показал нам свой образ будущего, и мы в него поверили. Но этот образ оказался ложным, теперь это поняли не только мы. Но и у Востока нет привлекательной модели развития, и сейчас именно Россия может показать и своим гражданам, и всему миру тот образ будущего, который наиболее полно отвечает чаяниям людей, который способен увлечь. Мы должны завоевать население планеты притягательным образом будущего России. 

— В чем же заключается этот образ будущего?

— Это совокупность факторов из разных сфер жизни. В экономике это должен быть упор на промышленность, на технологическое развитие, а не на финансовые спекуляции. Это эффективная система здравоохранения, образования, таможенная система. Налоговая политика должна быть направлена на стимулирование производства, нужно сместить центр тяжести сбора налогов с заводов и фабрик, то есть с внутреннего производителя, на внешнюю торговлю, и обкладывать налогами и сборами не карманы потребителей, а сверхприбыль олигархов. Тогда корпоративные прибыли послужат на благо государства и его граждан, а не на яхты богачей.

Сейчас в Европе фактически погибает производство, много высококлассных инженеров, специалистов остаются без работы и находятся в поиске новых мест применения своих профессиональных знаний и навыков. Но куда им ехать — в Африку? В Латинскую Америку? Сформировав подобный образ будущего, именно мы сможем привлечь таких людей. Нам пригодятся их инженеры, ученые, перспективная молодежь. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни