ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2020

К «Новому величию» подошли с новой меркой

Рейтинг: 0

Автор: Мария Старикова, Елизавета Ламова. Коммерсантъ

От четырех лет условно до семи лет колонии — такое наказание определил Люблинский суд Москвы семерым фигурантам дела об экстремистском сообществе «Новое величие». Адвокаты считают, что такая «вилка» наказаний свидетельствует о неубедительности обвинения, и намерены обжаловать приговор. При этом эксперт по экстремизму отметил, что «Новое величие» продолжает ряд дел таких «квазиреволюционных организаций», как «Артподготовка» или «Сеть», а резонанс вокруг него отчасти помог предотвратить возбуждение «еще десятка подобных дел».

На разбирательство по делу о «Новом величии» ушло почти два года, на оглашение приговора — четыре часа. Все это время у здания суда несколько сотен человек скандировали «Невиновны», «Отпускай» и «Свободу политзаключенным». Судья Александр Маслов сообщил, что суд считает обвиняемых виновными в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) для свержения конституционного строя и, как следует из материалов дела, «окружения президента».

Господин Маслов назвал сроки: от четырех лет условно до семи — в колонии. То есть на полгода меньше каждому из осужденных, чем того требовала прокуратура.

26-летний Руслан Костыленков приговорен к семи годам колонии; 21-летний Вячеслав Крюков — к шести; 33-летний Петр Карамзин — к шести с половиной. Остальные фигуранты получили условное наказание: 31-летний Дмитрий Полетаев — шесть лет; 40-летний Максим Рощин — шесть с половиной; 21-летняя Мария Дубовик — шесть; 19-летняя Анна Павликова — четыре. Никто из осужденных не признает вины.

Уголовное дело о создании экстремистского сообщества «Новое величие» возбуждено в марте 2018 года. Тогда были задержаны десять человек, девять из которых позднее заявляли о провокации спецслужб и фабрикации дела. Защитники неоднократно обращали внимание, что обвинение построено на показаниях единственного свидетеля, который фигурирует в материалах дела как «Руслан Д.», «Раду Зелинский» и «свидетель Константинов». Представители прокуратуры, в свою очередь, сообщали суду, что «не обнаружили» в материалах дела следов полицейской провокации. Дело имеет широкий общественный резонанс, в том числе из-за сообщений Руслана Костыленкова (его следователи называют лидером организации) о пытках при задержании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни