ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 22, 2020

Кадр-бланш

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Белый дом заняло правительство, согласное с самим собой

Новое правительство РФ во вторник, 21 января, не только было назначено, но и провело свое первое заседание. В принципе его можно было провести еще полтора года назад — сейчас же президент Владимир Путин отказался от компромиссов, принятых в мае 2018 года в несиловом блоке Белого дома. Премьер-министр Михаил Мишустин во вторник фактически подтвердил ближайшие связанные задачи правительства, вытекающие из его новой структуры и состава: здравоохранение, социальная сфера, цифровизация, электронный бюджет, строительство. Вопрос о том, какими мерами Белый дом будет бороться с кризисом доверия со стороны инвесторов, остается открытым — глава правительства его во вторник задал почти сразу.

Новое правительство России во вторник собралось на свое первое заседание. На формирование нового кабинета министров понадобилось рекордно краткое время — еще шесть дней назад правительство Дмитрия Медведева не собиралось уходить (во вторник же пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков специально обратил внимание на роль премьер-министра в решении об отставке), а 21 января правительство Михаила Мишустина было назначено.

В силовом блоке Владимир Путин заменил лишь одного министра: на место главы Минюста Александра Коновалова пришел с вице-премьерской должности глава аппарата Белого дома Константин Чуйченко. Структуры несилового блока изменения практически не затронули — большинство новшеств в нем реализованы на кадровом уровне. Отметим, в немалой мере эти назначения (или назначения в той же логике) обсуждались еще в мае 2018 года, а по инерции и позже. От большинства кадровых компромиссов и системы «сдержек и противовесов» на уровне «вице-премьер — министр» в январе 2020 года де-факто отказались — новое правительство выглядит теперь необычно однородно.

Первым вице-премьером назначен — как предполагалось полтора года назад — помощник президента Андрей Белоусов. Антон Силуанов сохранил пост главы Минфина, при этом в новом Белом доме позиции финансового министерства скорее усилились: ему передано в подчинение от Минэкономики Росимущество, проекты электронного бюджета и электронного правительства в приоритете, премьер-министр и часть новых министров или занимались этими проектами в структуре Минфина, или участвовали в них в других правительственных структурах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни