ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2018

Кадровый резерв на пути к мечте

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Тростьянская. Вечерняя Москва

Через две недели стажеры правительства Москвы перейдут на второй этап программы «Москва моими глазами». Желающие попасть в новый набор могут подать заявки до 31 мая.

Пока претенденты заполняют анкеты и пишут эссе, «ВМ» выяснила, на какие бонусы могут рассчитывать стажеры. Восьмой год префектуры, управы, департаменты и подведомственные им учреждения работают со стажерами.

Вопреки стереотипам, уверяют создатели проекта, спрос на молодых, пусть и неопытных, помощников колоссальный. Это стажеры придумали, что скучные стены подземных переходов можно украсить цитатами классиков, и многое другое. Конкурс среди желающих попасть на стажировку достигает 90 кандидатов на место. В проект попадают только лучшие из лучших.

— Одно из самых главных качеств потенциального стажера — мотивация на работу в Москве, — говорит «ВМ» руководитель молодежных кадровых проектов правительства Москвы Полина Логинова. — Это определенные люди. Они хотят не просто получить опыт на госслужбе или свою первую работу, а сделать реальные изменения в городе.

На этот раз шанс получат 200 человек. И это будет самый большой набор стажеров за всю историю существования проекта.

Первый шаг на пути к мечте — регистрация на Карьерном портале правительства Москвы: talent.mos.ru. Здесь нужно будет заполнить анкету и написать эссе на тему: «Проект Москвы, в котором я хочу принять участие и почему». Дальше кандидатов, которые успешно пройдут первый этап, ждет тестирование.

Стажировка в правительстве Москвы длится девять месяцев. Все это время стажеры постигают азы работы госслужащего. Но для начала ребятам нужно выбрать одно из пяти направлений программы стажировки.

— Поскольку у меня юридическое образование, я остановилась на «Правовом пространстве», — объясняет свой выбор выпускница Национального университета государственной налоговой службы Украины Екатерина Патафеева.

Сейчас девушка стажируется в Управлении по связям с органами законодательной и исполнительной власти Аппарата мэра Москвы.

Среди других направлений — «Комфортная городская среда» для тех, кто хочет решать вопросы благоустройства, озеленения и строительства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни