ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2023

Как антироссийские санкции аукнулись Западу

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ВАРСЕГОВА. Комсомольская Правда. Москва

Есть такая русская пословица: «Не рой яму другому, сам в нее попадешь». Было бы наивно отрицать, что санкции бьют по российской экономике. Но, как выяснилось, не только по российской. Постепенно многие страны, которые ровно год назад начали «палить» по нам санкциями, с удивлением обнаружили, что «стреляют» они в собственную ногу. И сами из-за антироссийских ограничений столкнулись с серьезными экономическими проблемами. Причем в самых разных сферах.

ЭНЕРГЕТИКА

- Из всех санкций самым сильным ударом для Европы стало введенное ей же эмбарго на российские энергоресурсы, - рассказал «Комсомолке» финансовый аналитик Михаил Беляев. - Газ, топливо и иные нефтепродукты в Евросоюзе подорожали в разы. В результате страны Западной Европы стоят на грани кризиса.

Напомним, в течение 2022 года ЕС постепенно отказывался от российского газа. Хотя именно Россия была основным поставщиком голубого топлива - 36% от всего потребляемого Европой объема. Но политика победила экономику - закупки сокращались, а 26 сентября был взорван газопровод «Северный поток», и восстановить прежние объемы поставок газа стало уже физически невозможно.

После этого Евросоюз ввел два эмбарго: 5 декабря прошлого года - на поставку нашей нефти, 5 февраля этого - на импорт наших нефтепродуктов (мазут, керосин, солярка и т. д.). Также нынешней зимой страны ЕС с «Большой семеркой» и Австралией установили потолок цен на нефть и нефтепродукты для поставки в третьи страны. Россия отказалась сотрудничать с покупателями, которые готовы поддержать потолок цен. Все это привело к дефициту энергосырья в Европе.

Конечно, страны Евросоюза пытаются заместить российские поставки, покупая нефть и газ в других странах. Но этого все равно не хватает, да и дороже это.

Цены на энергоносители в странах Запада поползли вверх. В 2022 году стоимость газа доходила до космических $3500 за тысячу кубометров (в 2021 году средняя цена держалась на уровне $200 - 250 за тысячу кубов).

В разы подорожало электричество. Например, прошлым летом оптовая цена электроэнергии с поставкой на следующий год во Франции и Германии превышала 1000 евро за мегаватт-час - это в 10 раз дороже, чем годом ранее.

Ситуацию в Европе пока спасают теплая зима и масштабные меры по экономии энергии. Многие предприятия перешли на экономный режим работы - конечно, в ущерб производительности. Поэтому экономическое развитие тормозит. Плюс на бытовом уровне власти включили много ограничений, вплоть до рекомендаций использовать поменьше горячей воды и не включать кондиционеры (а в той же Испании ими греются зимой).

А рост цен на электроэнергию вызвал целый снежный ком проблем, который придется расхлебывать еще долго.

- Если мы посмотрим на нынешнюю социально-экономическую картину в Европе, то увидим и рост инфляции, и недовольство людей, доходящее до забастовок, и скачок цен на продукты, и торможение производства, - перечисляет Беляев. - Это основные факторы, причиной которых стал энергокризис, спровоцированный Западом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни