ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2019

Как быть с «понаехавшими»?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Проблема миграции в мире не нова. По мере того как увеличивались разрывы в экономическом развитии и уровне жизни между богатой Европой, США и утопающими в бедности странами Африки, Азии и Латинской Америки, потоки беженцев и мигрантов росли, приобретая всё более угрожающие размеры.

Ситуация усугублялась вследствие военных конфликтов и попыток создать исламское государство с особыми правилами жизни. Число ищущих нового пристанища достигло такого масштаба, что стало не только вызывать недовольст­во населения, но и угрожать политической и культурной идентичности Европы. Европейские страны уже перессорились между собой по поводу того, сколько беженцев должна принять каждая из них. Ведь стихийные мигранты тяжёлым бременем ложатся на бюджеты стран, на социаль­ную и медицинскую сферы. Множится преступность. Тема беженцев «тлеет» не первое десятилетие, не находя ни политического, ни экономического, ни гуманитарного решения.

А как обстоят дела с мигрантами в России? Ведь после распада СССР многие ставшие независимыми государства оказались в бедственном положении. И если ранее во многих бывших республиках СССР любили поговорить о том, что они, дескать, «кормят Москву», то теперь за «кормом» пришлось ехать в Россию.

Так возникла проблема «понаехавших тут». Они исчисляются миллионами. Точной статистики нет, поскольку многие приезжают нелегально и нигде не регистрируются. А между тем откладывать решение больше нельзя. В России на 140 млн собственного населения уже 10 млн приезжих. Треть из них прибыли из бывших азиатских республик СССР, что порождает, с одной стороны, проблему их собственной адаптации к русской бытовой культуре и языку, а с другой – вызывает неприятие местного населения. Проблема усугубляется тем, что приехавшие, как правило, селятся компактно, образуя мест­ные нацио­нальные общины, которые (и это можно понять) пытаются сохранить свои религиозные, культурные и бытовые обычаи, не всегда совместимые с укладом жизни местного населения. Есть и другие проблемы: лишь 70% приехавших трудятся законно. Остальные 30% вынуждены изыскивать разного рода нелегальные схемы заработка. И здесь со стороны правоохранительных, контрольных органов и криминальных структур возникает масса коррупционных соблазнов и нарушений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни