ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2021

Выкинуть шкаф и не попасть на штраф

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

Задумалась недавно, куда девать старое сломанное кресло. Таких вещей, которые ни в мусоропровод, ни в обычный контейнер возле дома выкидывать не полагается или не получится, набирается не так уж мало. И что с ними делать — если, как нынче модно говорить, вести себя ответственно и не захламлять окружающую среду? Разбираемся с экспертами навигатора по экологическим и социальным сервисам +1Город.

КРУПНАЯ ТЕХНИКА И МЕБЕЛЬ

Если она еще в работоспособном состоянии, сначала можно попытаться продать ее на интернет-площадках типа «Авито» или «Юлы» или отдать бесплатно в благотворительную организацию.

В частности, чистую и целую мебель любой марки (за исключением мягкой) принимает и передает в один из благотворительных фондов IKEA в рамках своей социальной программы. Надо оставить заявку на сайте и приложить фотографии мебели. Если мебель годится для нужд фонда, с вами свяжутся и сами ее заберут.

«Убитую» технику или мебель, которую использовать уже нельзя, можно отнести в бункеры для сбора крупногабаритного мусора (это такой очень большой мусорный контейнер). В Москве их много — 2824, ближайший нашла почти у своего дома. Адреса есть на сайте Портала открытых данных Правительства Москвы. В других городах можно воспользоваться любым из эконавигаторов (см. «Полезные ссылки»).

КСТАТИ

В столице в скором будущем обещают организовать новый сервис — «Вывоз ненужных вещей». Он уже анонсирован на портале mos.ru. Услуга будет бесплатной, предоставят и транспорт, и грузчиков. Мотивировка такая: тяжелые предметы дотащить до специального контейнера, да и просто вынести из квартиры без посторонней помощи сложно. Поэтому возникает много проблем с правильной утилизацией крупногабаритного хлама.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни