ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2021

Как не превратить русские школы в мигрантские

Рейтинг: 0

Автор: Дина КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Количество детей мигрантов в некоторых школах приближается к 50%. Как живется обитателям таких альма-матер, их родителям и учителям, выяснила спецкор kp.ru Дина Карпицкая

Из кого же, из кого же, из кого же состоят современные классы? Из Вань, из Тань, из Ильнуров и Сабзахор.

Вот в Америке селят мигрантов по национальным кварталам. Я бывала в таких: две улицы вглубь города - и уже непонятно, в США ты или в Китае/Мексике. В Европе строят лагеря для беженцев, «кормят» их гигантскими пособиями и обучают языкам. Россия выбрала свой путь - максимальная интеграция. Но он же и самый сложный...

Плоды этой интеграции я увидела своими глазами прямо у МКАД, в подмосковных Котельниках. Здесь на гигантский район Белая Дача одна школа. А рядом огромные торговые центры и рынок «Садовод», где почти все торговцы - мигранты. Естественно, селятся они по соседству, здесь же, в Белой Даче. Под их спрос тут и выросли как грибы после дождя типовые небоскребы. А улицы некогда тихого уголка срослись с парковками этих самых ТЦ. Но школа как была одна-единственная на весь район, так и осталась. В итоге в стареньком, еще советском здании в две смены ютятся дети коренных жителей Котельников и дети таджиков, узбеков, вьетнамцев, афганцев... Да кого здесь только нет!

СМЕШЕНИЕ КУЛЬТУР

Пять лет назад вспыхнул скандал: кто-то слил в сеть список учеников 1-го «В» школы в Котельниках. А там Ивановых и Петровых на пальцах одной руки, остальные - все дети с восточными фамилиями. Шуму было много. Только ленивые депутаты и блогеры не сделали тогда заявление. И многие вполне себе тянули на статью «разжигание розни». Тогда, в 2016-м, я ездила в эту школу.

Приехала и сейчас, в 2021 году.

К единственной школе стягивались все родители района. Вот на такси под громкую восточную музыку подкатило многодетное семейство мигрантов. Мама в никабе (это когда видны только глаза), вьется шлейф приторно-сладких духов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни