ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2019

Как не стать миллионером

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА , Михаил НЕФЕДОВ. Культура

Их день начинается с шикарного селфи в «Москва-Сити», на парковке ждет Lamborghini — надо успеть в часовой бутик, чтобы купить очередной Rolex. По дороге они проводят WhatsApp-конференцию, сообщая подписчикам, что с утра заработали $1 млн, и даже выкладывают скан банковского счета в Instagram... Они продают воздух, ничем не обеспеченные слова. Информационный мусор — тренинги, вебинары, марафоны: мол, купи, и тоже станешь богатым. Кто такие «инфобизнесмены», оккупировавшие медийное поле? И почему многие россияне становятся их рабами, подсаживаясь в том числе на кредитную иглу, разбиралась «Культура».

В начале 90-х страна в едином порыве несла деньги в «МММ», «Хопер-Инвест», «Властилину» и прочие пирамиды. Мощнейший психологический надлом, связанный с развалом СССР, ввергнул соотечественников в глубокий личностный кризис — на фоне кризиса экономического. Финансовая культура отсутствовала напрочь, зато еще жила вера в нерушимость обещаний, данных по телевизору. Купивший жене сапоги простой парень из рекламы стал символом поколения непуганых идиотов.

— Мою жизнь смотрели как сериал. Всем были интересны мои взаимоотношения с Мариной Сергеевной, с братом Иваном, — после смерти Сергея Мавроди вспоминал актер Владимир Пермяков (Леня Голубков), главное лицо «МММ». — Я считаю, Мавроди был человеком невероятного масштаба, именно поэтому он смог увлечь миллионы людей. При других обстоятельствах он стал бы советником министра финансов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни