ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2019

Как снизить риск рака

Рейтинг: 0

Автор: Саша Васильева. Русский Репортер

Онкологические заболевания занимают вторую строчку в списке причин смертности в развитых странах. Рак страшен и непредсказуем, но если не бездействовать, можно снизить вероятность заболеть им. Но что конкретно нужно делать? «РР» узнал у специалистов, возможно ли уберечь себя от рака, почему так важен баланс пользы и вреда и что делать, если риск онкологических заболеваний повышен

Спасения нет?

Пугающее слово «рак» обозначает не одну болезнь, а огромное количество заболеваний — очень разных, но с похожим механизмом появления.

— В клетках нашего организма постоянно возникают мутации — изменения в геноме, происходящие под действием самых разных факторов. Из-за мутаций в процессе жизни в любом возрасте в организме образуются опухолевые клетки, — объясняет врач-онколог Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова, эксперт Фонда профилактики рака Максим Котов.

Программа работы опухолевых клеток сломана, и они уже не способны образовать нормально функционирующие ткани организма. Конечно, организм защищается — отлавливает «плохие» клетки, в случае обнаружения мутации пытается починить испорченный генетический код или уничтожает клетку.

— Иногда эта система дает сбой, не справляется с потоком накопившихся мутаций — возникает опухоль. Чем дольше человек живет, тем больше мутаций накапливается. То есть основной фактор риска появления любого злокачественного образования — возраст, — добавляет Максим.

— Онкологические заболевания ведут себя очень по-разному, — добавляет онкоэпидемиолог Антон Барчук, научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова и Университета Тампере, научный директор Ассоциации онкологов Северо-Западного Федерального округа. — Есть опухоли с высокой летальностью, такие как рак поджелудочной железы или легкого, а есть такие, которые оказывают незначительное воздействие — например, в случае с базалиомой, одной из разновидностей рака кожи, все лечение иногда сводится к простой терапии в виде крема. Если взять все онкологические заболевания вместе и посмотреть на возможность их излечить, то вывод окажется неожиданным, - в общем, эти болезни хорошо поддаются терапии и не становятся причиной смерти. Например, еще в прошлом веке был совершен прорыв в лечении онкогематологических заболеваний — почти всегда они вылечиваются. Рак молочной железы чаще всего имеет благоприятный прогноз. В целом многие онкозаболевания на ранней стадии довольно хорошо лечатся.

Есть ли возможность гарантированно защитить себя от развития опухоли? К сожалению, нет. Вероятность заболеть раком существует у каждого человека, и этот базовый риск увеличивается с возрастом.

— Обезопасить себя на 100% от развития рака не получится, это случайный процесс. Мы же не можем гарантировать, что при выходе на дорогу человека не собьет машина, даже если по этой дороге проезжает один автомобиль в день. Зато мы многое знаем о том, как снизить вероятность заболеть раком и умереть от него. На это и должны быть направлены наши практические действия, — объясняет Антон Барчук. — Однако даже раннее выявление опухоли не всегда автоматически означает положительный прогноз. Если мы видим маленькую опухоль, повышается вероятность, что не будет метастазов и лечение будет эффективным. Но гарантии нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни