ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2023

Как собирают автомобили «Москвич»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Первое, чем встречает автозавод «Москвич» прибывающих, - это долгая, чуть ли не с километр площадка, плотно, в несколько рядов, уставленная сотнями новеньких автомобилей. Только в марте было произведено 1700 машин, всего же с конца прошлого года собрали уже 7 тысяч автомобилей.

«Москвич» уже вовсю готовится «пойти в народ». Уже подписан контракт с «Яндексом» на поставку 5 тысяч машин для такси и каршеринга. Возьмут их и в городские службы, и в полицию.

А когда столичные автомобили включат в программу льготного кредитования, которая действует для других собранных в России машин стоимостью до 2 млн рублей, то активнее пойдут и продажи в автосалонах. Почему до сих пор не включили - загадка, но если коротко, то из-за бюрократических закорючек: завод только недавно стал самостоятельным предприятием, а до этого был вассалом французской компании «Рено».

ИМПОРТНЫЕ ДЕТАЛИ ЗАМЕНЯТ РОССИЙСКИМИ

Мы идем по огромному гулкому корпусу размером с приличный аэропорт. Нитка главного конвейера растянулась на 480 метров - на ней собирают городские кроссоверы «Москвич 3» с бензиновым двигателем, а вскоре к ним присоединятся и электромобили «Москвич 3е».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни