ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2019

Как устроены московские рынки

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР РОГОЗА, СЕМЕН ЕЛЕНИН. Комсомольская Правда. Москва

Корреспонденты «КП» изучали жизнь столичных торговых площадок для оптовиков

На прошлой неделе по крупнейшим московским рынкам прокатилась волна рейдов. Сотрудники полиции, Росгвардии и ФСБ проверяли ТЦ «Москва» в Люблине, «Садовод», «Фуд-Сити». По словам очевидцев, в автозаки загружали сотни местных торговцев, грузчиков и прочего «персонала» - узбеков, таджиков, киргизов, китайцев, вьетнамцев. Почти все через несколько часов вернулись из отделов полиции в добром здравии. Проверили документы, регистрацию - отпустили.

По словам источников, после проверки трех огромных рынков под арест отправили около тридцати человек.

Такие же масштабные рейды проводили полтора года назад. В сентябре 2017-го на территории «Москвы» охранники побили грузчика-таджика. Парень попал в больницу. В соцсетях в мигрантских группах тут же разлетелась информация, что грузчик убит. За пару часов у «Москвы» собралась толпа бородатых мужчин, которые буквально пошли на штурм: ломали запертые ворота, чтобы добраться до сотрудников местного ЧОП «Витязь»... Разгонять гастарбайтеров пришлось бойцам полиции и Росгвардии - с щитами и дубинками.

Тогда многие возмущались: почему это территории рынков с тысячами приезжих из разных стран живут по своим собственным законам, как государство в государстве?!

Мы прошлись по «Москве» и «Садоводу», чтобы узнать: изменилось что-нибудь за это время?

ТАДЖИКСКИЙ КРУГ

Любому социологу рынок «Москва» интересен тем, что практически вся инфраструктура со всем своим этническим многообразием находится под одной крышей. По разным данным, здесь работают до 10 тысяч приезжих. Вся местная логистика заточена под гастарбайтеров - у них здесь собственные ночлежки-хостелы, парикмахерские, поликлиники, банки. На втором этаже ТЦ больше десятка кафешек на любой вкус. Китайские, среднеазиатские, кавказские.

По громкой связи крутят объявления. Пара роликов про продажу спортивных костюмов и кожи на русском языке, потом что-то задорное на китайском. И так по кругу.

Китайцы - основное население «Москвы». Они повсюду. Торгуют недорогим ширпотребом: «Тлиста писят. Покупай!»

Но на втором этаже гегемонию китайцев неожиданно разбавляют смуглые ребята, похожие на персонажей из индийских фильмов. В продаже - утюги, микроволновки, фены и прочая дешевая электроника.

- Это Бангладеш и Пакистан, - объясняет мне мужчина-славянин лет пятидесяти, торгующий джинсами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни