ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2021

Какой будет Россия через 30 лет

Рейтинг: 0

Автор: Александр КОЦ. Комсомольская Правда. Москва

Прекратится ли переселение провинциалов в Москву? Остановится ли поток гастарбайтеров? Отколется ли Северный Кавказ? И не съест ли Китай нашу Сибирь?

В печать выходит книга «Россия 2050. Утопии и прогнозы», в которой ученые, футурологи, деятели культуры и социологи рассуждают о том, к чему наша страна придет через 30 лет. А к чему точно не придет.

Один из авторов книги, политолог Екатерина ШУЛЬМАН, поделилась своими прогнозами на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

СТАРЕЮЩАЯ НАЦИЯ

- Прогнозы - дело неблагодарное. Но тем не менее куда мы придем к 2050 году?

- Честный ответ был бы: «Мы не знаем». Все наши науки - это рассмотрение тенденций, которые видны уже сейчас, при этом понимая: ничто не развивается по линейке. Вот мы говорим - снижается рождаемость. Что это значит? Число детей на одну женщину становится меньше. Но люди выражаются по-другому...

- Караул! Мы вымираем!

- Точно. Если было в среднем 2 ребенка на женщину, а теперь стало 1,6, значит, еще через сколько-то лет будет единица, а потом 0. Логично? Логично. Но неправильно. Мы действительно стареющая страна, у нас растет средний возраст. Но из этого не следует, что мы все скоро состаримся и умрем. Тем более в ближайшее время молодежи станет побольше, потому что у нас 10 лет - с 2004-го по 2014-й - был рост рождаемости. Скоро люди, рожденные в это десятилетие постсоветского благополучия, станут взрослыми, начнут голосовать, работать, жениться, покупать, протестовать. Пока же мы наблюдаем второй демографический переход. Доля молодых людей не растет.

- Звучит угрожающе. Что это? Депопуляция?

- Это целый ряд перемен, главная из которых - рост продолжительности жизни. Люди не просто живут дольше, а дольше остаются активными, позже вступают в брак, позже обзаводятся детьми, и этих детей на одну женщину меньше. Что такое депопуляция? Это обезлюдевание. Сказать, что оно нам грозит, в общем, нельзя. Но у нас идет урбанизация. Города растут за счет миграции внутри России. Люди из малых городов, из сел переезжают в города большие. У нас такой парадокс. С одной стороны, людей становится меньше. С другой - там, где люди живут, их становится больше. Есть точки сверхнаселенности, а между ними - пустые пространства. Это выразительно видно на картах плотности населения. Там будут две твердыни - Москва и Петербург. И некоторое количество таких холмиков - их 15 - 18 - городов-миллионников. А между ними пусто, особенно за Уралом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни