ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2019

Какой должна быть наркополитика

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Лейбин. Русский Репортер

Президент Владимир Путин прямо выступил против смягчения 228-й (антинаркотической) статьи УК, практически свернув едва начавшуюся общественную полемику. Но движение к менее репрессивной и более эффективной наркополитике все равно неизбежно. Об этом «РР» поговорил с одним из самых уважаемых и компетентных экспертов в этой сфере, членом Глобальной комиссии по наркополитике (www. globalcommissionondrugs. org), медиком, исследователем и дипломатом Мишелем Казачкиным

Глобальный опыт борьбы с наркобизнесом и наркоманией кажется малоуспешным. Есть ли все-таки примеры успеха?

— Я бы сказал, да. Могу назвать успешным опыт Чешской Республики, Швейцарии, Португалии и некоторых других стран Западной Европы. По крайней мере, в этих странах каждый год новых случаев заражения ВИЧ среди наркопотребителей меньше 1%. А в Российской Федерации — 45%. Снижение вреда — очень эффективная политика для уменьшения угрозы СПИДа и гепатита среди наркопотребителей. В Португалии и Швейцарии, если вас найдут с наркотиками, то направят в группу к социальным работникам, медикам, психологам, а не в полицию — и это хорошо. В Португалии и в Швейцарии, где я живу, инъекционное употребление и употребление опасных наркотиков намного снизилось.

Когда началась и в чем состояла реформа наркополитики, например, в Чешской Республике?

— Она началась с декриминализации. Нет риска попасть под суд, нет уголовной ответственности, если при тебе нашли наркотики только для твоего собственного пользования. То же самое в Португалии. В Чешской Республике это началось уже в 1990 году, когда президент Вацлав Гавел пришел в парламент и сказал, что нужно декриминализовать наркопотребление и хранение наркотиков для собственного пользования. Он сказал, что не понимает, почему он свободно может курить (вы знаете, он много курил), почему всем можно свободно пить водку, но никто не может держать у себя наркотики для личного потребления. В результате декриминализации наметился прогресс в деле борьбы со СПИДом, притом что уровень наркомании не возрос, чего некоторые, конечно, опасались. Через 10 лет после этого произошли перемены в политике — парламент снова пошел на криминализацию потребления. Но из-за большого общественного резонанса было решено получить строгую научную оценку результатов смены политики. Научная оценка по итогам трех лет криминализации потребления ясно показала, что ситуация в сфере заражения ВИЧ-СПИДом ухудшилась, и Чехия снова встала на путь декриминализации.

Декриминализация привела к уменьшению инфицированных ВИЧ? Это точно доказано?

— Да, точно. И то же самое в Португалии, в Швейцарии, где декриминализация еще не де-юре, но де-факто есть — то есть никого не отправляют в тюрьму за потребление наркотиков.

Вообще-то и у нас в России потребление наркотиков формально не является преступлением — наказуема только продажа и передача наркотиков.

— Но вы и сами знаете: в России, на Украине, в Молдавии и во многих странах региона разница между объемами веществ, позволяющими классифицировать вас как потребителя или распространителя, столь мала, что многие потребители попадают в тюрьму.

На пике скандала, вызванного задержанием журналиста Ивана Голунова, которому, скорее всего, подбросили наркотики сами наркополицейские, у нас даже в парламенте заговорили о смягчении 228-й статьи.

— Я читал закон, который хотели изменить. Санкции предлагалось сделать менее жесткими, но о декриминализации даже речи не было. В обсуждении был упущен фундаментальный вопрос: в чем суть криминальности потребления. Почему не запрещается алкоголь в наших странах, хотя, к примеру, в Пакистане законы в этом отношении крайне суровы? А ведь алкоголь ежегодно убивает 3 миллиона человек по всему миру.

В России в регионах с высоким уровнем гепатитов, СПИДа люди боятся, прячутся, они вынуждены «колоться» в невероятно опасных условиях. К тому же, конечно, есть проблема тюрем. В России 536 тысяч человек находится в тюрьмах, и среди них около четверти — именно из-за наркотиков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни