ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2021

Каннибалы с Охотного Ряда

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Думские ленинцы радостно умывают ручонки: ЦИК снял с выборов «выскочку» Павла Грудинина. Пришедший вторым на президентских выборах Грудинин в перспективе мог сменить стареющего Геннадия Зюганова. Но теперь – дудки! Грудинин «пролетает» и с думским мандатом, и с перспективой карьерного роста. И не важно, что у самой КПРФ перспективы, признаться, теперь не ахти.

В длинной очереди из соискателей, выстроившейся за Зюгановым, Грудинина даже близко «не стояло». Директор подмосковного совхоза имени Ленина (кстати, бывший единоросс, если кто-то запамятовал) выращивал клубнику, бился с ЦИК за «завещанный» ему коммунистом Жоресом Алфёровым думский мандат, но при этом никогда не подавал себя как второе лицо в КПРФ.

У партийцев из очереди, однако, бытует иное мнение. На президентских выборах Грудинина поддержали 8,6 млн избирателей. Это солидный электоральный ресурс. Для сравнения: это вдвое больше, чем у пришедшего третьим популиста Жириновского (4,1 млн избирателей). Можно, наверное, возразить, что Зюганов в 2012-м набрал намного больше голосов, чем Грудинин, – 12,3 миллиона. Так почему же на президентские выборы в 2018-м пошёл не он (с такой-то поддержкой), а малоизвестный директор совхоза? Можно зайти и с другой стороны: на последних думских выборах за коммунистов проголосовали всего 7 млн избирателей – на

1,5 млн меньше, чем за Грудинина два года спустя. Стало быть, с народной поддержкой у ленинцев дела и впрямь не ахти. А их лидеру, как ни крути, уже 77. У тех, кто постарше (а именно те, кто постарше, за Зюганова и голосуют), с этим одна ассоциация – геронтократия КПСС и «гонка на лафетах» 1982–1985 годов. А тут Грудинин – свеж, как совхозная клубника, и сравнительно молод – всего 60! Ещё и мужик видный – таких бабы любят. Безликая очередь, выстроившаяся за Зюгановым, на сей счёт очень нервничала: не было в ней равнозначных героев под стать Грудинину. Ни фактурой, ни электоральным ресурсом. Теперь-то благодаря ЦИК жизнь снова налаживается. Вот только порадуются ли избиратели КПРФ вместе с товарищами партийцами? За кого им голосовать-то теперь, за Афонина, что ли?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни