ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2019

«Каждое лето — жестокая измена. Сколько надежд, планов! И не успел оглянуться — уже прошло»

Рейтинг: 0

Коммерсантъ Weekend

Лето — долгожданные и короткие три месяца, когда климат России предоставляет ее гражданам возможность не только выживать, но и жить,— является источником специфического русского невроза: нельзя потратить впустую ни одного дня, нельзя упустить никакой из летних радостей, из лета надо извлечь всю возможную пользу и все доступные наслажденья. Weekend собрал летние впечатления писателей, режиссеров и художников и выяснил, какие муки летнего отдыха на даче, курорте и в городе они претерпели



ГОРОД

Я рвусь из города, но никак не вырвусь… Ты только представь — сидеть в саду под яблонями, на солнышке, и ничего не делать. Это я вижу только во сне, а когда просыпаюсь, все эти каждодневные тяготы и суета так обседают, что я прямо физическую тошноту испытываю, когда делаю что-нибудь.
Борис Кустодиев Всеволоду Воинову, 21 июля 1926,
#Ленинград



Передо мной лето, т. е. отсутствие плиты, т. е. свобода, надо употребить его во благо.
Марина Цветаева Роману Гулю, 27 мая 1923,
#Прага



Мама приехала утром в шесть часов. Красивая и загорелая, как середина июля. Я открыл дверь и потом зевал до восьми часов, не в состоянии заснуть. Мама вымылась и в халате причесывала мокрые волосы, поставив зеркало на подоконник. Она сидела вся освещенная солнцем, в голубом халате.

— Мне приснился страшный сон,— говорила она.— Я видела нашу комнату и пятнадцать пустых бутылок на столе.

— Какие были бутылки?

— Из-под водки. Пятнадцать бутылок — меня трясло до утра.

Я молчал, думая: неужели бывают вещие сны? За день до маминого приезда, то есть вчера утром, я сдал 15 бутылок из-под водки. Ровно 15 — ни больше, ни меньше.
Геннадий Шпаликов, дневник, лето 1958,
#Москва



Ел сегодня английский ванильный мусс и остался им доволен. Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен. Купался в Екатерининском пруду и остался этим доволен.
Даниил Хармс, дневник, 10 июля 1933,
#Ленинград



Нет зависти. Нет злобы. Нет спокойствия. Нет сценария. Нет папирос.

Ветерок из окна. Хорошо после дневной жары. Свистят на улице. Это отвлекает от мыслей. И звезды обыкновенные, и кремлевские красные в окне над деревом. Завтра дерево срубят — будут строить гараж для умеющих жить хорошо.
Дзига Вертов, дневник, 6 августа 1939,
#Москва



Бессонница из-за грохота на улице. Вот уже полтора месяца, что чинят кусочек рельс на завороте, и благодаря этому весь наш дом не спит. Зина от отчаяния близка к помешательству.
Александр Бенуа, дневник, 30 июля 1923,
#Петроград

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни