ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2019

Кирсан Илюмжинов: Я независимый. Сегодня здесь, завтра — в Лондоне

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Собеседник

Он начал занимать высокие посты еще до 30 лет. Был главой Республики Калмыкия, 23 года возглавлял Международную шахматную федерацию и даже работал уполномоченным представителем всего человечества (о встрече с инопланетянами рассказывал сам, и неоднократно). Отвечая на вопрос, какое дело у него сейчас основное, даже слегка теряется: «Много разного, наверное, бизнес».

За время разговора мобильные телефоны Илюмжинова звенели около 20 раз. По ту сторону трубки – Вьетнам, Афганистан, Америка, Молдавия, наш Минфин. На стене – фотография далай-ламы, на столе – православные иконы и портреты Ванги. В приемной ждут окончания интервью муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев со свитой из пяти человек. На выходе мы встречаемся, и, пока я думаю, кто на Кавказе обычно первым подает руку – старший или младший, проповедник протягивает ее сам. Но по глазам понятно: это только потому, что сам Кирсан Николаевич представил. Его, как дядю Мишу с Брайтон-бич, все знают, все уважают.

По каким делам приехала делегация из Чечни, секретари не говорят. Понятно, что не в шахматы играть. Тем более что в октябре прошлого года руководства шахматами пришлось лишиться – Илюмжинова на посту сменил экс-зампред правительства Аркадий Дворкович. Впрочем, табличку FIDE с его двери никто не снимал и не собирается. С нее мы и начали разговор.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни