ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 16, 2022

КОГДА ПЕРЕСТАНУТ РАСТИ ЦЕНЫ

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ НИКОЛАЕВ. МК Московский Комсомолец

Когда перестанут расти цены? Этот вопрос в последнее время возникает все чаще и чаще. Сходишь в магазин, увидишь, что цены опять скакнули, и как-то естественным образом начнешь вопрошать на эту тему.

Вопрошай — не вопрошай, а факт налицо: цены сегодня в России растут очень быстро. Текущая инфляция в годовом выражении уже приближается к 9%. Речь идет, естественно, об официальной инфляции, то есть, по данным от Росстата. Напомню, что по итогам 2021 года этот показатель составил 8,4%. Получается, что с наступлением нынешнего года инфляция пока только ускоряется. Это при том, что по правительственному прогнозу цены за весь 2022 год должны вырасти всего лишь на 4%. Не удивляйтесь, но именно такой у нас сегодня прогноз от правительства. На его основании верстался федеральный бюджет на 2022 год. Вы верите в такой прогноз? Я — нет. Не потому, что мне не хочется верить, а потому что действительность никоим образом не подтверждает реалистичность подобных цифр.

Теперь о реалиях. По данным Росстата, с начала 2022 года инфляция в России уже составила 1,1%. Причем среднесуточный прирост цен в январе текущего года был почти в два раза выше, чем в январе 2021 года. Понимаю возмущение, которое испытывают многие читатели, прочитав, что весь прирост цен за почти целый январь составил упомянутые выше 1,1%. Но, еще раз обращаю внимание, это официальные данные. Для официальной статистики, замечу, даже этот показатель представляется очень большим.

На целый ряд продовольственных товаров цены сегодня растут еще быстрее. Так, за первый месяц 2022 года цены на капусту белокочанную выросли на 15,0%, огурцы — на 13,3%, помидоры — 12,7%, бананы — 9,0%. Именно эти товары продовольственной группы сегодня в лидерах по подорожанию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни