ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2022

КОММУНАЛЬНАЯ ГОРЯЧКА

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

В феврале многие россияне получили платежки за услуги ЖКХ с резко выросшей суммой за отопление. Объясняем — произошел перерасчет. Добросовестные плательщики все могут понять, но вот вопрос: а чем платить? Взять тех же пенсионеров или граждан, живущих на государственное пособие. Они ежемесячно получают фиксированную выплату, часть которой уходит именно на оплату коммуналки. Месяц от месяца сумма менялась незначительно, а тут, бац - и перерасчет! Что делать тем, кто оказался в сложном финансовом положении и не может внести возросший платеж своевременно, как выяснить, почему была начислена именно такая сумма, «МК» рассказали эксперты.

В феврале управляющие или ресурсоснабжающие организации сделали перерасчет за отопление по итогам сверки в январе. Такой перерасчет был осуществлен в первом квартале этого года по итогам предыдущего года. В результате многие плательщики получили платежки с очень большими суммами. В некоторых регионах выставленные счета увеличились в несколько раз, что было чрезвычайно существенно для жителей и вызвало их возмущение.

Как, преимущественно, рассчитывается плата за отопление? Дело в том, что счета за отопление выставляются в течение года по системе 1/12, чтобы оплата была равномерной весь год, поэтому мы платим за тепло и летом. Например, вы потребили в 2020-м 1200 единиц тепла. В таком случае в 2021-м за услугу ежемесячно придется платить 1200/12=100 единиц. Но в январе 2022-го ресурсники, исходя из данных общедомовых приборов учета, посчитали, что за 2021-й мы потребили 1600 единиц тепла, а оплатили за год только 1200 единиц. 1600-1200=400 единиц надлежит оплатить. Именно сумму за эту разницу мы и видим в февральской платежке 2022-го.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни