ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2018

Консервная жизнь

Рейтинг: 0

Автор: Виктор МИШЕЦКИЙ. Совершенно Секретно

Консервы были изобретены во Франции, широкое производство началось в Англии, а одно из судьбоносных «консервных» изобретений сделали в России

Ныне под консервами понимают самые разнообразные пищевые продукты, расфасованные в герметичную тару, преимущественно – в жестяные консервные банки, и подвергнутые стерилизации. Любопытно, что французский открыватель способа консервирования, кондитер Николя Аппер, использовал стеклянную тару, а работая над своим детищем, попутно помог найти ответ на один из важнейших вопросов, занимавших выдающиеся умы XVIII века: возможно ли самозарождение жизни?

Способ консервирования, предложенный Аппером, сначала только дополнял уже испытанные способы хранения продуктов – сушку и соление. Ещё не существовало производственных мощностей для производства консервов в нужных объёмах. Например, для снабжения всей наполеоновской армии. Но тем не менее апперовские консервы стали большим подспорьем.

Опытам по консервированию Аппер посвятил долгие годы, но в основном в свободное от службы время. Ведь Николя Франсуа состоял при дворе одного из многочисленных германских государей и был занят тем, что создавал для стола герцога Пфальц-Цвейбрюккенского Кристиана IV изысканные кондитерские изделия. Слава Аппера-кондитера была велика, но герцог был, как говорится, по уши в долгах. Строительство великолепного дворца. Коллекционирование дорогих картин. Собственный театр, благо герцог был женат на очаровательной француженке танцовщице. Да и поддержка США в Войне за независимость тоже основательно подтачивала бюджет – герцог даже послал в помощь американцам полк под командованием своего сына. В конце концов Аппер, в целях экономии, был уволен и уехал в Париж. Выплаченное герцогом выходное пособие быстро растаяло, но в 1795 году Директория объявила конкурс на изобретение способа длительного хранения съестных припасов. Победителю была обещана солидная денежная премия и звание «Благодетель человечества». Аппер решил поучаствовать в конкурсе и не оставлял своих усилий и тогда, когда прочие терпели неудачу. Именно он в 1810 году за своё изобретение получил звание и награду – 12 тысяч франков, очень большие деньги, целое состояние, – из рук самого Наполеона Бонапарта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни